Газета Рабочая Балахна > Актуально > Поздравили ветеранов Распечатать

Поздравили ветеранов


18:02 8.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
87 ветеранов, живущих в Балахнинском районе, перед Днём Победы получили подарки и поздравления от депутата ОЗС и руководства района.
Среди ветеранов - участники войны, инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей…
Вера Владимировна Саранцева – бывший несовершеннолетний узник концлагеря, уроженка Ленинграда. Саму войну Вера Владимировна помнит смутно, но, конечно, нахождение в концлагере врезалось в память.

- Как ни странно, но я выжила благодаря немецкому врачу концлагеря, потому что была похожа чем-то на его дочь Веронику… Этот врач тайком меня кормил, - рассказала Вера Владимировна главе МСУ района Павлу Коженкову и председателю Земского Собрания Александру Жугареву, пришедшим её навестить.

После окончания Великой Отечественной войны Вера Саранцева смогла найти адрес той самой Вероники и даже вела с ней переписку (помогли школьные знания немецкого языка). После окончания учебы Вера Владимировна некоторое время жила и работала в закрытом городе Северске, у своего брата. В 1962 году переехала в Балахну, где только-только начинал расти Правдинский радиозавод. Там и прошла вся ее длинная трудовая деятельность – целых сорок лет. У Веры Владимировны есть сын, внучка и правнучка. Они живут здесь же, в Балахне.

Несмотря на свой почтенный возраст (Вере Владимировне 83 года), она полна бодрости и сил, общается с бывшими коллегами по заводу, поет в хоре, нянчится с правнучкой.
Руководители района пожелали Вере Владимировне оставаться в такой же прекрасной форме и бодром расположении духа, а ещё здоровья, благополучия и мира.







Павел ЗЮЗИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.