Газета Рабочая Балахна > Культура > Творчество и фантазия Распечатать

Творчество и фантазия


11:01 1.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Всем тем, кто до сих пор считал, что библиотека – это скучно, посвящается!
В библиотеке давно не тихо и не скучно. Здесь постоянно проходят мероприятия и концерты, в каждом отделе экспонируются книжные выставки. Сюда можно прийти и провести весь день! Так и случилось с теми, кто пришел 21 апреля на «Библионочь-2017» в Правдинскую городскую библиотеку-филиал №21. Программа «Библионочи» была насыщенной, интересной, яркой и разнообразной.

Библиотекари детского отделения для учащихся 2 «б» класса школы №14 приготовили увлекательную литературно-экологическую квест-игру «Вас ждут приключения на острове чтения!». Ребятам предстояло пройти различные испытания на станциях («Крылья, лапы и хвосты», «В лес по загадки», «От А до Я» и другие) и проверить свои знания об окружающем мире, ведь 2017 год объявлен Годом экологии в России. В интеллект-тайме «Брось мышку - возьми книжку»
ребята, развлекаясь, бросая дротики в мишень, могли проверить свои знания литературных произведений, героями которых являются животные, птицы, насекомые, деревья.

Для мам и их дочек был организован мастер-класс по плетению кос. Урок провела мастер по прическам Мария Харина.
В преддверии Дня Победы для всех желающих был проведен мастер-класс «Георгиевская лента — лента памяти». Участники создавали свои неповторимые ленточки в технике канзаши, вложив в каждую частичку своей души. Мастер-класс провел Никита Фадеев.

«Волшебный песок» - так назывался мастер-класс по песочной анимации от студии «Песочная Сокровищница». Рисование песком оказалось очень увлекательным занятием, позволяющим выразить чувства, эмоции, настроение.
Для девушек и женщин был проведен мастер-класс «Имидж современной женщины». Консультант одной из косметических фирм Н.М. Бекчанова рассказала, как можно создать свой стиль и подчеркнуть красоту с помощью продукции фирмы. Всем участникам мастер-класса были вручены подарки.

На площадке «Дегустация свежей литературы» были представлены новые издания, поступившие в библиотеку. Обсудить новинки литературы можно было за чашкой чая и кофе в кафе «Литературная бессонница».
Участвуя в акции «Свидание вслепую с книгой», ни названий, ни авторов, ни обложек книг, отобранных для «свидания», читатели не могли увидеть. Угадать, о каком произведении идет речь, можно только по написанной от руки шуточной аннотации. Все участники акции могли выбрать книгу и взять ее с собой.

«В мире звука» - так называлось путешествие-концерт. А порадовать чарующими звуками музыки помогли педагоги детской музыкальной школы №2 Татьяна Юрьевна Горожанцева, Ирина Витальевна Лобова, Галина Степановна Шмелева, Татьяна
Игоревна Табенская и выпускница школы Анна Манянина. Концерт-путешествие позволил слушателям «побывать» в разных городах и странах, познакомиться с композиторами, послушать произведения разных жанров.

В рамках «Библионочи» был организован библиотечный перфоманс «Творческий бульон», где особую атмосферу создал дуэт «Близнецы» - Владимир Кудрявцев и Сергей Мордовцев (голос и гитара), а также Леонид Николаев, который исполнил и показал мастер-класс по битбоксу.
Состоялся и открытый микрофон «Свобода слова», где каждый желающий смог показать свои таланты, высказать в поэтической форме свои мысли и чувства, поделиться со слушателями размышлениями о жизни и своими эмоциями, почитать стихи, спеть песню или рассказать притчу.
«Библионочь» собрала более двухсот одухотворенных, умных, творческих людей Балахны. Завершилась «Библионочь» запуском в небо фонариков в форме сердца со словами «Живи, книга!».
До следующей «Библионочи», друзья!

А. ЯБЛОКОВА,
ведущий библиотекарь
Правдинской городской
библиотеки-филиала №21


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.