Газета Рабочая Балахна > Актуально > В ответе за опекаемых Распечатать

В ответе за опекаемых


10:57 1.05.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В администрации района прошла встреча специалистов управления образования и социально-правовой защиты детства и комиссии по делам несовершеннолетних с балахнинцами-опекунами.
Зав. сектором опеки и попечительства управления В.Н. Рунова познакомила собравшихся с ситуацией, сложившейся с детьми–сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в 2016г.

Гарантии их прав (и нововведения в этой сфере в законодательстве), в том числе на образование, медицинское обеспечение, имущество, жилое помещение и его ремонт, на труд, разъяснили специалисты сектора опеки Н.Б. Лошманова, С.Ю. Смородина, Ю.С. Филиппова. Особое внимание они уделили статьям закона, касающимся прав и ограничения на распоряжение имуществом подопечного и открытие номинального счета. Также напомнили о льготах при оплате за пребывание детей в детском саду, оплате питания учащихся в общеобразовательных школах, о частичной компенсации затрат на дополнительное образование в музыкальных и художественных школах.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.Б. Махнева познакомила с нововведениями и изменениями в административном законодательстве. Она обратила внимание опекунов на строгий контроль над поведением несовершеннолетних воспитанников и ответственность, которую при этом несут законные представители детей. Татьяна Борисовна раздала всем участникам встречи памятки со статьями Кодекса об административных правонарушениях.

На встрече избрали председателем совета опекунов и приемных родителей Оксану Константиновну Майбурову, воспитывающую свою племянницу.
Состоялось также награждение лучших опекунов и приемных родителей. Им были вручены благодарности за достойное воспитание опекаемых воспитанников.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.