Газета Рабочая Балахна > Актуально > Решение - закрыть! Распечатать

Решение - закрыть!


20:43 30.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
28 апреля из киоска «Весёлый гараж» («Открыто днём и ночью») в р.п.Гидроторф был изъят весь имеющийся в продаже алкоголь. Кроме того по решению суда, в данном объекте должно быть прекращено осуществление деятельности по реализации алкогольной продукции.
Подобные меры будут применены и к остальным торговым точкам, работающим вне закона. Началу кампании предшествовало совместное совещание ОВД, администрации района и депутата Законодательного Собрания области.

- Сегодня жалобы на «разливайки» лидируют среди обращений граждан, - сказал депутат ОЗС Александр Глушков, - возмущение людей понятно и обосновано: подобные киоски, нарушая закон, продают алкоголь в любое время суток, не спрашивая паспорт. Балахнинцы беспокоятся за будущее детей, которые в любой момент могут зайти в такое «заведение». Для решения этой проблемы нужны кардинальные меры и слаженные действия органов власти и полиции, - подчеркнул депутат.

- Кроме того, что данные точки торгуют алкоголем вне закона, без лицензии, они являются социально неспокойным местом, где собирается соответствующий контингент и где всегда есть опасность совершения преступления. Поэтому в интересах полиции такие точки закрывать, - говорит начальник ОВД по Балахнинскому району Владислав Болкин.

Отметим, что за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции владелец киоска «Открыто днём и ночью» в этом году уже неоднократно привлекался балахнинскими полицейскими к административной ответственности в виде штрафа и конфискации алкогольной продукции. Также к данной торговой точке не единожды применялись меры муниципального контроля администрации района.

- Это заведение работает незаконно, нарушая правила торговли, и это уже не первый рейд, который здесь проходит – и по изъятию продукции, и по прекращению торговли. Но поскольку торговля возобновлялась, нам приходится в очередной раз закрывать, - прокомментировал ситуацию глава МСУ района Павел Коженков. – Однако сегодня есть все шансы на то, что этот раз станет последним: материалы о незаконной деятельности уже в суде. Если судебное решение вступит в законную силу (а я думаю, так оно и будет), собственник будет обязан снести ларёк, либо мы сделаем это с помощью судебных приставов.

По словам арендатора, осуществляющего торговлю в ларьке, он противодействовать закону не собирается. В доказательства сказанному, в этот же день была снята вывеска со злополучной «разливайки».

Повторим, что подобные меры будут применены и к остальным торговым точкам, работающим вне правового поля. Поскольку чаще всего в «разливайках» нарушаются сразу несколько пунктов закона, в антиалкогольной кампании Балахнинского района кроме полиции и администрации планируется задействовать Роспотребнадзор и пожарный надзор. Совместные рейды, целью которых является полная ликвидация незаконного оборота алкоголя в районе, будут проводиться не реже двух раз в месяц.











Пресс-служба Земского собрания и администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.