Газета Рабочая Балахна > Культура > Жизнь в образах Распечатать

Жизнь в образах


13:52 25.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина балахнинцы встретились с нижегородской писательницей, поэтессой, членом Союза писателей России Еленой Крюковой.
Известное выражение «талантливый человек талантлив во всем» идеально подходит для Елены Николаевны Крюковой. Ее творческая деятельность началась с музыки. Елена Крюкова окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (фортепиано, орган).

После этого она работала в Нижегородской консерватории и в Иркутском оперном театре как концертмейстер и преподаватель камерного пения, в Иркутской филармонии – как концертирующая органистка. Казалось бы, ее место здесь, в мире музыки, но параллельно Елена Крюкова начала писать стихи. Чуть позже проснулась любовь и к прозе. В конце 90-х годов Елена Николаевна окончила еще и Литературный институт имени А.М. Горького. Она - лауреат многих престижных литературных премий как в России, так и за рубежом, регулярно печатается в литературно-художественных журналах. Но при этом у писательницы и поэтессы нет широкой известности среди обычной читательской аудитории. Однако автора это не смущает. Ведь она верит и знает, что ее книги все равно кто-то читает и любит.

География романов Елены Крюковой очень обширна – от кварталов Парижа до притонов Чайна-тауна, от романтических улиц старой Москвы до островов Белого моря, от диких монгольских степей до теплых волн Адриатики. Персонажи ее книг яркие и легко запоминаются.
В первом романе Крюковой «Юродивая» (опубликован в отрывках в журнале «Нижний Новгород» в 2001 году, вышел книгой в 2005 году) – вся суть авторского кредо. Героиня этого романа – русская блаженная, святая Ксения, скиталица, ходящая в рубище по дорогам и излечивающая людей любовью. Бог – есть любовь, такова основная идея романа.

«Юродивая» - произведение знаковое для всей русской культуры, которая всегда находится в мифологическом противостоянии преуспевающего удачника, счастливчика и городского сумасшедшего.
- Что такое жизнь художника в широком смысле? Это жизнь в образах, - считает Елена Крюкова. – Через мое сердце прошло столько текстов, что мне уже снятся мои герои! Своим друзьям, соратникам, собратьям по перу и многим молодым, которые делают первые шаги в литературе, я советую одно: не бойтесь себя, не бойтесь быть искренними, когда решили что-то написать.
Поэзия, по мнению Елены Николаевны, это концентрация всего. Когда человек пишет стихи, то через его сердце проходит весь мир.

- Проза, поэзия, песни рождаются не по замыслу, - делится Елена Крюкова. – Человек живет в творчестве, дышит им. И невозможно поймать момент рождения в душе уникального художественного образа.
Сфера литературных интересов Елены Николаевны – война и религия, острые проблемы современного общества, молодежь и революция, архетипы храма и древнего символа-знака. Ее поэзия отнюдь не проста, наполнена скрытыми смыслами, намеками. Поэтому, наверное, такие стихи трудно воспринимать на слух. Но есть и более приземленные произведения. Например, «Тьма пред рассветом» из книги «Кхаджурахо -Книга Любви».

«…Сон борет нас. Но мы сильнее. Вот эта тяга. Вот волна –
Слепя, сжигая, каменея, встает из темноты, со дна.
Тебя от смерти защищая, сплетаю руки за спиной.
Свечою тела освещаю храм спальни, душный, ледяной.
Обнимешь ты меня устало. Положишь смертных уст печать.
И ляжет на пол одеяло, чтоб нашей воле не мешать…»

Водном из своих интервью Елена Крюкова сказала: «Я как поздний Бетховен, который писал последние квартеты или 29, 31, 32-ю сонаты и не думал о том, что он должен потрясти Вену — столицу музыки — или должен написать что-то про борьбу человека и судьбы. Нет, эти вещи были полным уходом в себя. Я еще не доросла до Бетховена, но рождение моих новых задумок становится такой медитацией. Душа, природа, жизнь, смерть — вот моя музыка».






П. ЗЮЗИН
На снимках: Е.Н. Крюкова (в центре); участники встречи с большим вниманием слушали поэтессу и музыканта.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.