Газета Рабочая Балахна > Православие > По дороге к храму Распечатать

По дороге к храму


14:39 24.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, состоялся крестный ход от церкви в честь Казанской иконы Божией Матери д. Юрино до Воскресенского храма д. Бурцево.



Этот традиционный крестный ход проводится с 2012 года при участии местных жителей, балахнинцев и кадет.
Утром в д. Юрино предварительно прошло богослужение, посвященное Пасхальной вечерне. Службу вел иерей Виктор Еремеев. Отец Виктор и возглавил крестный ход. Курсанты Нижегородского кадетского корпуса несли хоругви и иконы с образами святых Андрея Первозванного, Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Лаврентия Балахнинского, Матроны Московской, Иоанна Воина и других. Участников сопровождала передвижная звонница, колокола которой бурцевский храм получил от жертвователей два года назад.

Дорога меж деревень извилистая, да еще скрываемая с обеих сторон лесом, так что заметить двигающуюся колонну людей ехавшие навстречу водители сразу не могли. Сначала они видели голубой свет проблескового маяка полицейской машины и прижимались к обочине. Затем слышался звон колоколов, в которые звонил Владимир Еремеев, а потом показывалось и все шествие.
На пути крестного хода были сделаны остановки с чтением Евангелия и окроплением святой водой в д. Конево возле храма в честь св. благоверного князя Александра Невского, Поклонного креста, в д. Сонино, в д. Бурцево - возле мемориала и возле Воскресенского храма. Во время остановок верующие славили Христа, чтобы Господь благословил нас и нашу землю. По окончании шествия все участники были приглашены в трапезную на праздничное чаепитие.

20 апреля в Воскресенском храме прошло празднование Пасхальной недели. Служба состоялась в центральном алтаре Воскресенского храма впервые за 80 лет, когда был расстрелян его последний священник - иерей Николай Доброхотов.
Возглавил праздничное богослужение настоятель Воскресенского храма, иерей Виктор Еремеев. Ему сослужили протоиерей Николай Алясов, протоиерей Георгий Бацунов, иерей Дионисий Чибиряев.
Обращаясь к прихожанам, отец Виктор поздравил их с праздником Пасхи.
Он обратил внимание верующих, что Воскресение Христово – основа христианства, чудо, ради которого стоит жить. Восстанавливая храм, мы также строим свою жизнь, становясь ближе к Христу. Пусть со Светлым Христовым Воскресением расцветает Воскресенский храм, а с ним и наши души!

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.