Газета Рабочая Балахна > Актуально > Законность и результативность Распечатать

Законность и результативность


14:08 24.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Глава МСУ района П.В. Коженков провел очередное заседание антикоррупционной комиссии. Главным в повестке дня был вопрос о результатах работы правоохранительных органов в 2016-2017 годах по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений коррупционной направленности.
Начальник отдела МВД России по Балахнинскому району В.В. Болкин подробно рассказал о работе своего подразделения в этом направлении. Под его руководством в отделе действует рабочая группа, которая занимается выявлением и пресечением фактов взяток на территории района, а также противодействием всех коррупционных проявлений. Проведен совместно с другими силовыми и контролирующими службами ряд оперативных мероприятий по выявлению фактов коррупции. Осуществляется определенный контроль за законностью расходования средств, направляемых в рамках реализации целевых федеральных и региональных программ.

За прошлый год сотрудниками отдела выявлено 9 преступлений коррупционной направленности. Из них пять - по материалам проверки деятельности одного из структурных руководителей Балахнинского лесхоза по различным частям статьи 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере). В прошлом году также были проведены проверочные мероприятия в отношении главы администрации поселка Б. Козино, в результате возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ, и в процессе расследования которого выявлено коррупционное преступление по статье 169 Кодекса.

В текущем году Следственным комитетом расследуется дело, возбужденное в отношении сотрудников лесничества, допустивших халатность, в результате которой неизвестные лица совершили незаконную порубку в Бурцевском лесничестве. Завершается еще ряд проверочных мероприятий, о которых пока говорить рано.
Работа полиции в данном направлении продолжается и будет только усилена. В завершение своего доклада В.В. Болкин призвал всех членов комиссии строго исполнять все необходимые предложения, которые совместным опытом были наработаны и декларированы.

Далее членов комиссии проинформировала о работе своей службы заместитель руководителя Балахнинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России но Нижегородской области Е.И. Мурзаева. Так, за 2016 год комитетом было зарегистрировано 24 сообщения о фактах проявления коррупции. По результатам расследования возбуждено 10 уголовных дел. За первый квартал 2017 года зарегистрировано два сообщения и уже возбуждено одно уголовное дело. Евгения Ивановна констатировала, что хотя работа комиссии по противодействию коррупции в Балахнинском районе становится все объемнее и активнее, но преступность тоже не стоит на месте.

По второму вопросу повестки собравшихся информировала начальник отдела муниципальной службы правого управления администрации района Н.В. Гурьянова. Она доложила об исполнении плана мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в администрации Балахнинского муниципального района в 2016 году.

Об организации на территории района антикоррупционной деятельности в сфере образования и пропаганды комиссию информировала начальник управления и социально-правовой защиты детства администрации района Е.И. Сугакова, а дополнила ее секретарь комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Балахнинском районе Е.Б. Кочанова.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.