Газета Рабочая Балахна > Актуально > Весенний призыв Распечатать

Весенний призыв


13:00 24.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот и наступило время очередного весеннего призыва в ряды российской армии. Начался он 3 апреля и продлится по 15 июля 2017 года. В военном комиссариате г. Балахны, Балахнинского района и г.о. г. Чкаловск подготовка к весеннему призыву шла активно.

В феврале-марте мы приглашали призывников и их родителей к нам для беседы. Выдавали направление на обследования в медицинские учреждения, собирали необходимую документацию в личные дела призывников. Предварительно определились, кто идет служить в армию, кто получит отсрочку от призыва или станет ограниченно годным к военной службе.

Молодые люди по-прежнему призываются на военную службу сроком на 12 месяцев. Этого вполне достаточно, так как нынешние призывники являются грамотными специалистами. Большинство из них - выпускники колледжей, лицеев и высших учебных заведений.
При прохождении комиссии молодые балахнинцы, в основном, высказывают желание проходить военную службу в войсках особого назначения: спецназ, ВДВ. Двое парней из Балахны отобраны в Президентский полк.

Из Нижегородского кадетского корпуса ребята идут на учебу в Рязанское училище ВДВ. Более тридцати человек из весеннего призыва написали заявления на поступление в высшие военные училища.
Бесспорно, что статус офицера в нашем обществе вырос. Молодые люди в училищах получают как военную, так и гражданскую специальность. Офицерам по выпуску дают квартиры, зарплата у молодых лейтенантов достойная – более 50 тысяч рублей. В последнее время некоторые военные училища принимают на учебу не только юношей, но и девушек (в этом году желание изъявили семь человек).

В современной Российской армии нет нарядов по столовой, нет подсобных хозяйств. Ребята занимаются боевой подготовкой. Ввели тихий час и выходные дни.
В настоящее время введена электронная карта призывника, куда заносятся все данные о нем – 57 пунктов, включающих: рост, вес, фотоснимок, паспортные данные и даже информацию, где он находится в тот или иной момент. У министра обороны на большом экране отмечены все воинские части, фиксируются все передвижки личного состава: в госпиталь, в отпуск, в воинскую часть.

Солдату вручается вещевое довольствие, необходимые документы и электронная карта, куда переводится денежное довольствие. А помимо этого на призывном пункте ребятам выдают так называемый косметический набор и прочие принадлежности.
На контрактную службу идут в настоящее время отслужившие в армии молодые люди до 35 лет и годные по состоянию здоровья. Зарплата рядового состава от 25 тысяч рублей. В настоящее время контрактники имеют все социальные пособия, отпуска, обеспечиваются формой одежды и бесплатным питанием. До десяти лет службы контрактнику предоставляется служебное помещение, а затем он имеет право на собственное жилье для своей семьи.

В. КАПУСТИН,
начальник отделения подготовки и призыва отдела военного комиссариата
Нижегородской области по г. Балахне и Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.