Газета Рабочая Балахна > Здоровье > В России придумали лекарство от рака Распечатать

В России придумали лекарство от рака


12:04 22.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Революционный препарат поможет даже на поздних стадиях болезни.
Российские ученые вплотную подошли к созданию препарата с принципиально новым механизмом действия, который должен работать при всех видах и локализациях опухоли даже на поздних стадиях.
Эксперименты, проведенные на мышах и крысах с меланомой и саркомой, показали, что новый медикамент обладает необходимой для лечения рака биологической активностью – полученное на его основе лекарство привело к полному излечению животных даже на поздних стадиях болезни.

Препарат, который, возможно, станет революционным с точки зрения лечения всех видов онкозаболеваний, в том числе на самых поздних стадиях, прошел успешную проверку.
«Главное действующее вещество лекарства – белок теплового шока, - рассказал профессор Андрей Симбирцев, зам. директора ГосНИИ особо чистых препаратов ФМБА России. – Это особые молекулы, которые вырабатываются клетками организма в ответ на стрессовые воздействия. О том, что этот белок защищает клетки от повреждения, ученые знали давно. Углубленные исследования показали, что он также помогает организму «распознавать» раковые клетки. Проблема заключалась в том, что организм вырабатывает этот белок в ограниченном количестве, которого для защиты от рака недостаточно».

Чтобы наладить его производство в нужном объеме, исследователи с помощью биотехнологии выделили ген, который отвечает за «выпуск» такого белка и клонировали его (это позволило получить неограниченное количество белка). Чтобы расшифровать механизм противоопухолевого действия, белок теплового шока на полгода отправили на МКС (для экспериментов была необходима сверхчистая молекула, которую получить в условиях земного притяжения невозможно). До окончания доклинических испытаний препарата осталось около года, после этого должны начаться клинические испытания (продлятся 3-4 года), и, в случае их успеха, новое лекарство поступит в практическое здравоохранение.

«АИФ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.