Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Предотвратить - возможно, вылечить – реально Распечатать

Предотвратить - возможно, вылечить – реально


12:06 20.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Профилактика онкологических заболеваний.
Это факт: ежегодно в России от злокачественных новообразований умирает около 300 тысяч человек.
Доказано: сегодня с уверенностью можно сказать - на первых двух стадиях эффективным «лекарством от рака» стало раннее выявление опухолей. К сожалению, в нашей стране в 30-40 процентах случаев опухоли обнаруживают на поздних стадиях.

Эта проблема актуальна и в нашем районе. За 2016 год онкологические заболевания выявлены у 362 балахнинцев. За год умерли от злокачественных новообразований 145 человек. Всего в настоящее время на учете состоит 2836 пациентов с онкологическими заболеваниями. Наиболее частая локализация опухолей: на первом месте по распространенности - рак желудка, на втором – легких, на третьем – кишечника, на четвертом – молочной железы и на пятом - кожи.

Внимание: к предотвратимым заболеваниям относятся злокачественные опухоли легких, гортани, желудочно-кишечного тракта, печени. Выявленные на ранних стадиях опухоли молочной железы, шейки матки, а также самая злокачественная опухоль человека – меланома – полностью излечимы.

Вот основные факторы риска возникновения опухолей:
- курение многократно повышает вероятность рака легкого, гортани, пищевода;
- употребление алкоголя может привести к развитию рака печени и пищевода;
- случаи злокачественных заболеваний у кровных родственников;
- пожилой возраст: в 60 лет риск заболеть раком в 10 раз выше, чем в 40 лет, и в 50 раз выше, чем в 20 лет;
- кроме того, возникновению злокачественных опухолей способствуют некоторые бактерии и вирусы.
Вирус папилломы человека, передающийся половым путем, увеличивает риск развития рака шейки матки. Бактерия, живущая в желудке и, по современным представлениям, вызывающая гастрит и язвенную болезнь, - увеличивает риск рака желудка. Вирусы гепатитов В и С могут вызвать рак печени.

Как выявить опухоль на ранней стадии? Надо пройти профилактический осмотр и профилактические обследования. Пройдите диспансеризацию в поликлинике по месту жительства!

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов обратитесь к врачу:
- припухлость;
- рана (язва), которая долго не заживает (включая полость рта);
- родимое пятно, которое изменило форму, цвет или размер;
- поражение кожи, которое появилось и продолжает расти;
- необъяснимое кровотечение;
- стойкий кашель;
- стойкая охриплость голоса;
- длительное нарушение функции кишечника или мочевого пузыря;
- необъяснимое похудение.

Вы можете значительно снизить риск заболеть, если последуете советам по профилактике онкологических заболеваний. Они достаточно просты.

Не курите. Если же вы курите – прекратите. Если не можете бросить курить – хотя бы не курите в присутствии некурящих. Сделайте это правилом для себя.
Будьте активными и подвижными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день, ходите пешком, не избегайте физического труда.
Не злоупотребляйте алкоголем.
Старайтесь избегать ожирения. Ограничьте употребление пищи, содержащей жиры животного происхождения. Увеличьте ежедневное потребление и разнообразие овощей и фруктов. Включайте их в свой рацион не менее 5 раз в день.
Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия, не стремитесь приобрести загар покруче. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам, должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.
Строго соблюдайте меры по предотвращению воздействия веществ, про которые известно, что они могут вызвать развитие злокачественной опухоли. Следуйте всем инструкциям по соблюдению мер безопасности с такими веществами. Берегите себя и своих близких!

И. ВЛАСОВА,
заведующая
поликлиникой ЦРБ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.