Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Депрессия: давай поговорим! Распечатать

Депрессия: давай поговорим!


12:04 19.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в качестве темы Всемирного дня здоровья выбрала депрессию, а девиз кампании 2017 года – «Депрессия: давай поговорим».
Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи. Депрессия может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, способности зарабатывать себе на жизнь.

Распространенность депрессии высока. По данным ВОЗ, в возрастной группе старше 40 лет каждый десятый человек страдает депрессией, из них две трети – женщины. В возрасте 65 лет депрессия встречается у каждого третьего. Подавленное настроение, апатия, утрата интереса к жизни, снижение самооценки, неудовлетворенность окружающим, ухудшение самочувствия и упадок сил, раздражительность, нарушение сна – это проявления депрессии, которые люди часто принимают за симптомы какого-либо заболевания, которое и начинают у себя искать. Другие видят причину не в себе, а в том, что «жизнь не удалась», ничто не радует, и перспектив никаких. С возрастом предрасположенность к депрессии увеличивается, но этому состоянию подвержены даже дети и подростки. Депрессивные состояния отмечаются у пяти процентов детей и подростков в возрасте 10-16 лет.

В группе риска подростки в возрасте 15-17 лет, из них депрессии подвержены от 15 до 40 процентов. Частым последствием случаев депрессии становится попытка самоубийства. Среди молодежи в возрасте 15-29 лет это вторая ведущая причина смерти. Причина депрессии – нерешенные психологические проблемы. Они приводят, как минимум, к стрессу, который в итоге сокращает жизнь на 6-7 лет.
Проблемой депрессии затронуты гораздо больше, чем остальные, три категории: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Необходимо помнить, что депрессия поддается профилактике и лечению. Однако негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обратиться за профессиональной помощью. Поэтому о проблеме надо говорить. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, с другом или профессиональным медработником, в блогах или социальных Интернет-сетях – помогает подтолкнуть все большее число людей к своевременному обращению за профессиональной помощью.

Разговорная психотерапия в сочетании со здоровым образом жизни, достаточной физической активностью и отказом от вредных привычек служат эффективными средствами профилактики и лечения депрессии.

А. ДЕМАШОВА,
специалист-эксперт
ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.