Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Винтовка чужая, патроны нашел… Распечатать

Винтовка чужая, патроны нашел…


11:59 19.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
59-летний мужчина осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Большое количество преступлений совершается с использованием оружия. В целях безопасности граждан, законы, которые касаются оружия, взрывных устройств, боеприпасов к оружию, взрывчатых веществ, достаточно жесткие.
Незаконным является не только использование оружия, но и его сбыт, приобретение, передача и хранение, а также ношение и перевозка.

27 марта приговором Балахнинского городского суда 59-летний житель Балахнинского района признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.
По версии следствия, знакомый нижегородец попросил балахнинца взять на временное хранение одноствольную однозарядную винтовку модели ТОЗ-11 калибра 5,6 мм и проверить ее исправность. Балахнинец согласился и стал незаконно, без соответствующего разрешения хранить у себя дома огнестрельное оружие.

Кроме того, по словам подсудимого, он в августе прошлого года, проходя по грунтовой дороге, ведущей в д. Рылово, увидел на земле сверток из бумаги. Мужчина поднял этот сверток. Как оказалось, в нем были боеприпасы: винтовочный патрон образца 1908-1930 годов, калибра 7,62х54 мм, два патрона калибра 5,45х39 мм и два патрона 9х18 мм. Осознавая противоправность своих действий, мужчина все же решил оставить боеприпасы себе, принес их домой и стал незаконно хранить.

В ходе рассмотрения дела судом, он упорно не признавал свою вину и доказывал, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку он якобы намеревался позднее сообщить сотрудникам полиции о хранящейся у него винтовке и найденных патронах. Однако стороной обвинения вина подсудимого была полностью доказана. Государственный обвинитель представил суду веские доказательства того, что подсудимый имел реальную возможность обратиться в полицию, однако на протяжении длительного времени этого не сделал.

При назначении наказания суд учел пожилой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья, в связи с чем назначил ему условное наказание - не связанное с реальным лишением свободы.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА, помощник прокурора, младший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.