Газета Рабочая Балахна > Актуально > Гвоздь программы - ЖКХ Распечатать

Гвоздь программы - ЖКХ


13:48 14.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ

Кто и как заботится о нашей городской среде?

В районной администрации состоялось заседание общественного совета при главе местного самоуправления района. Провел его глава МСУ, председатель совета П.В. Коженков.

Первым вопросом был организационный – о внесении изменений в состав совета. Сопредседателем избрана первый заместитель главы администрации района Е.Е. Бутусова. Единогласно в состав совета также избран почетный гражданин Балахнинского района, полковник милиции в отставке, председатель совета ветеранов ОМВД РФ по Балахнинскому району Н.М. Кознов.

Затем общественный совет заслушал сообщение об итогах работы за 2016 год департамента ЖКХ и КС - о них сообщила ведущий специалист департамента О.Е. Бочкова.

Департамент может все: быт не забыт

Или, по крайней мере, очень многое. Глава МСУ района П.В. Коженков посоветовал докладчику прежде всего рассказать о задачах, которые решает департамент жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, так сказать, очертить сферу влияния и обозначить реальные полномочия. Давайте познакомимся с ним и мы поближе.

Департаментом осуществляется большое количество работ, затрагивающих много сфер нашего быта – это содержание объектов теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения. Специалисты департамента выезжают на место аварийной ситуации, убеждаются в необходимости производства тех или иных работ. На основании актов выездных комиссий эта работа выполняется. Например, что касается электроснабжения, по обращениям балахнинцев был проведен монтаж уличного освещения на нескольких затемненных участках.

Чистая вода

Значительным достижением и долгожданным событием для нашего района стала в прошлом году реализация большого проекта – это водоснабжение деревни Истомино. Проект реализовали в короткие сроки. Финансирование осуществлялось из областного бюджета. Жители Истомино, Нижегородский кадетский корпус, детские учебные учреждения получили качественную питьевую воду.

Без срывов и ЧП

Департаментом проводятся мероприятия по теплоснабжению, по подготовке к отопительному сезону. В 2016 году тепло дали в срок – по графику и соответствующим категориям объектов.

Пристальное внимание уделяется газоснабжению. Специалисты обследовали объекты муниципальной собственности, бесхозные объекты, мемориальные комплексы. Контролируется все, чтобы, не дай Бог, какие-то аварийные ситуации не возникли.

У собственника есть обязанности

Содержание муниципального жилищного фонда - также сфера ответственности департамента ЖКХ и КС, и очень часто с различными вопросами обращаются жители. У департамента, по словам его ведущего специалиста, есть определенные обязанности собственника - это установка индивидуальных приборов учета, текущий ремонт домов, капитальный ремонт. В том числе проведен капитальный ремонт жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты. За 2016 год были проведены межведомственные комиссии, а также открытый конкурс по управлению домами - по 55 адресам. Была определена управляющая компания по содержанию жилфонда, чтобы люди уже знали, к кому и когда им обращаться.

Дороги и местные инициативы

По дорожной деятельности в 2016 году наш район участвовал в областной программе развития транспортной инфраструктуры Нижегородской области. В Балахне были отремонтированы дороги по ул. Крестьянской, ул. 1-е Мая, ул. Олимпийской. Департамент ЖКХ и КС осуществлял все - от формирования заявки и составления проектно-сметной документации и до приемки фактически выполненных работ.

Также район участвовал в реализации проекта местных инициатив, на территории города было выполнено ощебенение дорожного полотна на ул. Самойловка и ремонт дороги на ул. Кавказ. Сотрудниками департамента проводился весь комплекс необходимых мероприятий, и если какие-то замечания были к подрядчикам, к ним предъявлялись требования в соответствии с нормативами.

Облик нашего города

Многие балахнинцы сетуют на то, что облик города портят ветхие строения и заброшенные сараи. С этим нельзя не согласиться. Департамент ведет работу и в этом направлении. В прошлом году был снесен ряд домов, которые пошли под переселение, эта работа продолжается. А вот прежде чем снести сараи, необходимо выявить их собственников. Дело это хлопотное и занимает много времени. Без этого просто так снести разрушенные и обветшалые сараи нельзя, существует определенная процедура.

Ежегодно устанавливаются детские площадки. Три из них были установлены за счет областного финансирования - средств фонда поддержки территорий, и еще две детских площадки – на средства из бюджета города.

Проводятся также мероприятия по противопожарной деятельности, по содержанию мелиоративной системы, благоустройство социально значимых мест – территорий, где установлены памятники, мест отдыха и т. д.

Озеленение под защитой

Кто выращивает городские цветы на клумбах и подстригает газоны? Оказывается, озеленение города – тоже забота департамента. В круг этих забот входит формирование крон кустарников и вырубка аварийных деревьев. В прошлом году было большое количество обращений балахнинцев с просьбой спилить старые, сухие или поломанные деревья. Просто так, по собственной прихоти, губить здоровое дерево нельзя. По каждому обращению специалисты выезжают, обследуют, и если действительно дерево представляет угрозу жизни и здоровью людей, его спилят.

Ликвидация стихийных свалок – особенно актуальная для весеннего времени проблема, к ее решению и в настоящее время готовятся. Сначала эти самостийные залежи будут выявлять и определять фронт работ.

Следующая задача может и не покажется масштабной, однако и она очень актуальна – это акарицидная обработка территорий в парках и скверах, чтобы балахнинцы могли гулять там, не опасаясь укусов клещей. А их, как известно, с каждым годом природа выдает все больше, с ранней весны до поздней осени.

В городе появились собаки с чипами

В департамент от балахнинцев обращений по поводу бездомных собак очень много. Стоит отметить, что собака бывает кусачей не только от жизни бродячей. Рассвирепеть может и холеный хозяйский пес, а то и баловень кот. Часто бывает так, что больше половины полученных за неделю людьми травм – именно их «заслуга». Тут уж спрос с нерадивых хозяев.

Что касается бродячих псов, их отлавливают регулярно и в большом количестве. В прошлом году отловлена на территории района не одна сотня. Однако защитникам животных сильно расстраиваться не стоит, отлов – еще не приговор. Собаки сначала проходят 10-дневное содержание в «Зоозащите – НН», где их обследуют специализированные ветеринарные сотрудники, и уже они делают заключение: собака представляет опасность для населения или нет. Если не представляет, собачка вернется в родные места, но уже стерилизованная и со специальным чипом. Такие собачки в нашем городе уже есть. Не бойтесь их, они не бешеные, и они не опасны.

Если произошла авария

При департаменте ЖКХ и КС есть служба аварийной диспетчерской. На обращения граждан специалисты своевременно реагируют, проводят работу с ресурсоснабжающими организациями по устранению указанных аварийных ситуаций.

Осуществляется административно-технический надзор. Основная цель – это контроль соблюдения предприятиями, индивидуальными предпринимателями, организациями, физическими лицами чистоты и порядка на территории жилищного фонда. Осуществляется ежедневный объезд. Вручаются уведомления, когда отмечены какие-то нарушения, и если они в срок не устраняются, то будет оформлен протокол административного правонарушения. Но в большинстве случаев, как уверяет ведущий специалист департамента, достаточно бывает уведомления. Так, за прошлый год было 373 уведомления, и только 40 нарушителей «дошли» до протокола и были привлечены к административной ответственности.

Департамент ЖКХ и КС выдает разрешения на производство земляных работ, контролирует их ход, и, конечно, требует проведения благоустройства территории после выполнения этих земляных работ.

Там, где трава забвения растет

Содержание мест поселенческих кладбищ тоже курирует департамент. Судя по отчету, проводятся санитарная очистка от мусора, доставка воды в летний период, акарицидная (противоклещевая) обработка территорий кладбищ, выпиловка аварийных деревьев. В этом году будут продолжены работы по расширению зоны городского кладбища, поскольку проблемой является нехватка мест для захоронений. Планируется подсыпка грунта на 2625 кв. м территории с необходимой планировкой. Работы начаты в 2014г., продолжатся и в 2017г.

- А кто отвечает за порядок на недействующих кладбищах? – такой вопрос был задан на заседании общественного совета при главе МСУ района. Оказывается, старые кладбища также находятся в ведении департамента ЖКХ и КС. Была передана просьба балахнинцев навести порядок на Кубенцевском кладбище, как это было сделано на Троицком некрополе. Там благоустройство вели в течение многих лет. Ведущий специалист департамента О.Е. Бочкова согласилась с этим предложением и отметила, что для проведения работ потребуются и техника, и специалисты. Возможно, надо будет убрать какие-то аварийные деревья.

Давая оценку работе департамента ЖКХ и КС по итогам прошлого года, глава МСУ П.В. Коженков напомнил о недавно проводимом опросе населения по самым актуальным проблемам района. Итоги этого опроса оказались неожиданными: всего 5 процентов опрошенных балахнинцев на первое место поставили вопросы, связанные с ЖКХ. «То есть, - сделал вывод глава МСУ района, - проблемы в коммунальном хозяйстве города есть, но они не так остры, как могло казаться. Это свидетельствует и о том, что департамент неплохо справляется со своими задачами. Что касается благоустройства, здесь сложнее, еще много нерешенных вопросов».



Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.