Газета Рабочая Балахна > Культура > Прекрасный мир вдохновения Распечатать

Прекрасный мир вдохновения


12:09 14.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Доме Москвы» состоялось открытие шестой ежегодной выставки работ учащихся и преподавателей детской художественной школы №1 «Родник вдохновения».
В этом году выставка посвящена 185-летию великого русского художника, одного из самых уникальных мастеров пейзажной живописи Ивана Ивановича Шишкина. В наше время, отмеченное экологическими проблемами, наследие Шишкина воспринимается по-особенному ярко, с долей ностальгического восторга перед прекрасным, исчезающим миром заповедных мест русской природы, не искаженной вмешательством человека.





С вступительным словом к собравшимся на открытии выставки обратилась директор детской художественной школы №1 Е.П. Чапутина. Она отметила, что экспозиция богата разнообразием жанров и идей, мастерством участников. Пожелала учащимся и педагогам школы дальнейших творческих успехов, профессионального роста и, конечно же, вдохновения.
Поздравить художников также пришли почетные гости – приятные слова прозвучали от директора детской музыкальной школы №2 Н.В. Кошлоковой, старшего научного сотрудника Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Л.П. Мазиной, директора центральной библиотечной системы Л.К. Грундуль.

Слова напутствий своим воспитанникам произнесли преподаватели детской художественной школы, пожелали участникам выставки не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины. Учащиеся в долгу не остались, они поблагодарили своих наставников за настоящие уроки живописи и культуры. Даже самые маленькие художники прочитали стихотворения, посвященные великому художнику И.И. Шишкину.

Каждая такая выставка прекрасно показывает результат труда преподавателей и учеников школы, а также позволяет посмотреть на работы со стороны. А выставка отличается разнообразными жанрами, в которых выполнены работы, – это портрет, натюрморт, пейзаж, представлены также анималистический, исторический и бытовой жанры. Удивляет разновидность сюжетов, буйство фантазии, многообразие техник в работах, выполненых разными материалами: гуашь, акварель, цветные карандаши, пастель, и даже есть картины с использованием природных материалов.

Посетить уникальную выставку «Родник вдохновения» можно до конца апреля в «Доме Москвы».

Е. ЧАПУТИНА, Е. ТАТАРЕНКО

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.