Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Поесть захотелось Распечатать

Поесть захотелось


22:06 10.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Два брата отправились в магазин ночью, а вместо денег взяли кирпич.
21 февраля заместителем Балахнинского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении двух мужчин по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По версии следствия, дело было так. 28 октября прошлого года двоюродные братья К. и Х. в 2 часа ночи находились на автобусной остановке в п. Лукино. Объединяло «ночных пассажиров» не только родство: оба официально нигде не работали, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. И оба думали о том, чем можно поживиться, поэтому поняли друг друга без лишних слов и вступили в сговор. Братья решили обокрасть продуктовый магазин на ул. Шоссейной в Лукино.

Подойдя к магазину, они прежде всего убедились, что в столь поздний час за ними никто не наблюдает. Затем один из братьев – Х., подобрал с земли кирпич и разбил им стекло входной двери магазина. Проникнув в помещение, воры набрали там продуктов на общую сумму 5159 рублей и с места преступления скрылись. Впоследствии часть продуктов они съели, а часть – выбросили.
Хозяйка магазина, обнаружив утром разбитое стекло и беспорядок в торговом зале, написала заявление в полицию. Вскоре полицейские кражу раскрыли и установили виновных.
В судебном заседании К. и Х. полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По итогам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал обоих подсудимых виновными и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Следует отметить, что потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда в размере 11 тыс. 489 рублей, который судом удовлетворен в полном объеме.

А. НАЗАРОВ,
помощник городского
прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.