Газета Рабочая Балахна > Образование > Учитель года Распечатать

Учитель года


17:37 7.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Доме Москвы» финишировал начавшийся в феврале муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2017». Победителем стала учитель школы №14 Наталия Николаевна Мелентьева.




В муниципальном этапе приняли участие 11 педагогов школ района. Среди них учителя– предметники: физкультуры -Р.В. Ворожейнов (школа №9), ОБЖ - О.В. Евстифеев (Коневская школа), математики - Т.В. Соколова (школа №10); учителя начальных классов Е.А. Макарова (школа №20), Е.А. Крицкова (школа №11), Л.А. Иванова (спецшкола-интернат). Еще пятеро участников вышли в финал. Это учителя английского языка И.В. Зиновская (школа №6), А.В. Давыдова (школа №12), О.С. Штурмина (школа №18), а также учитель русского языка и литературы Н.Н. Мелентьева (школа №14) и учитель физики Е.А. Сорвачева (школа №17).

Начало финального этапа украсил лучший танцевальный коллектив района - образцовый ансамбль спортивного бального танца «Экспромт» (рук. Ю.Т. Мингазова). Его участники средней группы продемонстрировали одно из современных молодежных направлений «хип-хоп» в танце «Jump», что в переводе с английского - «прыжок».

В официальной торжественной части к собравшимся со словами благодарности за нелегкий благородный труд обратились председатель Земского собрания А.Н. Жугарев, заместитель главы администрации по социальным вопросам С.М. Алиев. Заместитель начальника управления образования и социально-правовой защиты детства О.В. Сироткина назвала участников конкурса самыми лучшими и смелыми педагогами, среди которых жюри будет нелегко выбрать лидера. Все трое выступавших пожелали финалистам удачи, и конкурс начался.

Финал включал два задания – мастер-класс «Учитель-профессионал» и творческую презентацию актуальной темы.
Приемы ролевой игры использовали в своих выступлениях учителя английского языка. Им помогали учащиеся, выступавшие в роли туристов. Педагоги считают, что игровая форма урока эффективна при изучении любого предмета.

Е.А. Сорвачева продемонстрировала фрагмент урока самого интересного, по ее мнению, школьного предмета – физики. Ведь эта наука помогает раскрыть душу человека, и потому не случайно среди физиков много лириков. На примере графита, превращающегося в недрах Земли в алмаз, Елена Александровна показала, как учитель может воздействовать на ученика, утверждая в его характере самые лучшие человеческие качества.

Урок русского языка с залом провела Н.Н. Мелентьева. Для нее тот педагог - профессионал, кого ученики считают любимым. Наталия Николаевна пожелала учителям, чтобы в их классе дети светились от любви.
Второе задание финальной программы было посвящено Году экологии в России. Конкурсанты рассказали, как экономить воду, освободить город от автомобильных пробок, знакомили с конкретными примерами наведения чистоты в родном городе со своими классами.

На экологическую тематику был подготовлен концерт воспитанников образовательных учреждений. Юные таланты из Центра внешкольной работы и школы №6 пели, танцевали, читали стихи и удостоились громких аплодисментов зрителей. Ребята выступали, пока совещалось жюри.
По итогам суммирования баллов за оба выступления победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» стала учитель школы №14 Наталия Николаевна Мелентьева. Она будет представлять наш район на региональном этапе, который состоится в апреле в Н. Новгороде.

Как сказала, завершая конкурс, Оксана Васильевна Сироткина, все финалисты выступили достойно и все они победители каждый в своей номинации. Победителем в номинации «Творческое вдохновение» названа учитель школы №6 Ирина Владимировна Зиновская. За «Верность традициям» награждена учитель школы №17 Елена Александровна Сорвачева. Лучшей в номинации «Профессиональное обаяние» названа учитель школы №12 Анастасия Вячеславовна Давыдова. Номинация «Профессиональная перспектива» стала наградой учителю школы №18 Ольге Сергеевне Штурминой.



Все участники и финалисты конкурса награждены дипломами управления образования и социально-правовой защиты детства.

Н. ГОРБУНОВА
Фото П. ЗЮЗИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.