Газета Рабочая Балахна > Актуально > В интересах избирателей Распечатать

В интересах избирателей


13:58 7.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
29 марта с рабочим визитом Балахну посетил депутат Государственной Думы В.Е. Булавинов.
В начале поездки он встретился с работниками культуры и представителями творческой интеллигенции района. Вадим Евгеньевич подробно рассказал о той работе, которую он ведет на государственном уровне, лоббируя интересы своих избирателей, в том числе и Балахнинского района, и привлекая для этого федеральные финансовые средства.




- В этом году впервые на уровне федерации было принято несколько программ. Одна из них – «Наш двор», на которую выделены деньги в размере 20 млрд рублей. Парламентариям удалось убедить Правительство использовать опыт некоторых субъектов, которые уже пошли по пути комплексного благоустройства дворовых территорий. Причем, в данном случае понятие «дворовые территории» имеет расширенное значение, включая близлежащие детские комплексы, спортивные площадки, проезды, тротуары и прочее. Нижегородская область получила на эти цели 600 млн рублей, к которым надо приплюсовать местное софинансирование в размере 440 млн (43 процента), положенное по законодательству. Особо нужно отметить, что в программу попали лишь три населенных пункта региона – это Нижний Новгород, Дзержинск и Балахна. В ближайшее время будет готовиться документация, и в этом году приступят к реализации проекта. Это не разовая акция, а основательное мероприятие, рассчитанное на несколько лет.

Еще одна программа «Парки малых городов» касается благоустройства. По ней Балахна получит 15 млн рублей для наведения порядка в зонах отдыха. В ближайшее время будет объявлен конкурс, поиск подрядчиков, и работы стартуют.
Программа «Местный Дом культуры», куда наш город также вошел, принесет 36 млн рублей на ремонт и постройку ДК. Это существенная поддержка, поскольку районам с такими задачами своими силами справиться сложно.
29 млн рублей получит район под программу «Театры малых городов», которая предусмотрена для населенных пунктов с численностью жителей менее 300 тысяч человек.

Но не только новые программы реализуются в районе. Вадим Евгеньевич Булавинов рассказал, что по результатам его переговоров с Минстроем РФ, получено подтверждение об утверждении документации на строительство школы в Гидроторфе, а значит, работы на этом объекте наконец-то начнутся. Заместитель губернатора Д.В. Сватковский заверил, что окончательные согласования произошли только в марте этого года, но финансирование будет совсем скоро открыто, и встанет задача в течение 18 месяцев осуществить все работы по строительству нового учебного корпуса и сдать школу «под ключ».

И самая болезненная проблема, которую депутат ГД Булавинов держит на контроле и которая неоднократно обсуждалась им с жителями районов области – капитальный ремонт. По мнению парламентария, этот вопрос в нашем регионе решался неудовлетворительно. Деньги, собранные жителями по этой статье, реализовывались в недостаточном объеме и качестве. Работы по капремонту растягивались на месяцы и годы, некоторые не завершены и по сей день. В.Е. Булавинов убежден, что по-прежнему лучшим выходом из этой ситуации является принятие решения жителями о создании собственного спецсчета и контроле расхода своих средств непосредственно самими домовладельцами. Однако, и в другом направлении наметились позитивные перемены.

На должность руководителя регионального фонда капремонта назначен другой человек, С.Б. Протасов сложил полномочия, многие были недовольны безобразным исполнением им должностных обязанностей. Новый директор фонда В.Н. Челомин принял решение полномочия и функции технического заказчика передать районам и городам. В частности, подобное соглашение с Дзержинском уже подписано, и с Балахной, уверен депутат, в кратчайшие сроки тоже это произойдет. И деньги (а это примерно 300 млн рублей), собранные районом за последние три года, будут управляющими компаниями и соответствующим департаментом администрации наконец направлены на капитальный ремонт домов. К слову сказать, в Семеновском районе такой договор был заключен еще в 2015 году, а в 2016-м исполнен на 100 процентов, что показало состоятельность такой схемы действий, потому что район, в отличие от регионального фонда, кровно заинтересован в улучшении ситуации на местах.

Также В.Е. Булавинов добавил, что Балахна сможет и должна участвовать в программах по ремонту спортивных залов в сельских школах и налаживанию библиотечного дела.
После выступления депутата присутствующие задали ему вопросы.



Директор Балахнинского музейного комплекса М.В. Карташова поинтересовалась, ходит ли депутат в музеи и какой из них больше всего ему нравится, а также пригласила его посетить наши музеи, которые не уступают по уровню областным. Вадим Евгеньевич принял приглашение, отметив, что его любимыми как раз являются краеведческие музеи. Также он сообщил присутствующим, что интересуется новостями культуры и музейного дела, в частности, знает, что в Нижнем Новгороде в этом году будет сделана капитальная реставрация четырех башен Нижегородского кремля, которым вернут их исторический облик. Кроме того, обновят все музеи областного центра, связанные с именем нашего прославленного земляка Максима Горького.

Директор ЦБС Л.К. Грундуль задала вопрос о тенденции оптимизации малых библиотек в сторону их слияния и укрупнения, которая наметилась в последнее время. В этом вопросе Вадим Булавинов, который с детства любит читать и читает ежедневно по 3-4 часа, в том числе и художественную литературу, и приучает своих детей к чтению, солидарен с Президентом Путиным и его заявлением, что «библиотеки надо возрождать на базе мультимедийных комплексов». Однако Булавинов убежден, что здесь надо проявить индивидуальный подход, потому что не для всех районов и не для всех библиотек такой принцип является подходящим. Тем более, что страна вновь выходит на передовые показатели – по последним данным, она признана второй самой читающей страной мира (после Китая, население которого несравнимо больше и доступ к Интернет-сети для пользователей под контролем).

Директор художественной школы №1 А.Н. Шалаев спросил, как быть с привлечением родительских денежных средств для частичной оплаты занятий в музыкальных и художественных школах. В.Е. Булавинов ответил, что в последнее время эта тема получила широкий резонанс, сформировалось поручение Правительству РФ разобраться в ситуации и расставить все точки над i и урегулировать чехарду с частичной оплатой школ дополнительного образования, унифицировав условия для всех регионов на федеральном уровне.
Директор ДК «Волга» Н.Л. Самотканова обратилась с вопросом ремонта Дома культуры, который признан объектом культурного наследия. Ответ депутат ГД был однозначным – обращаться к депутатам регионального уровня и в областные инстанции, например, к министру культуры С.А. Горину. Но смету надо разработать на местном районном уровне.

Начальник управления культуры, туризма и музейного дела района С.В. Кудицкая презентовала гостю глобальный балахнинский историко-этнографический проект «Этноград», рассказав о его значении для развития района и сохранения народных художественных промыслов, культурного наследия и традиций нашего края. Вадим Евгеньевич внимательно отнесся к столь значимой инициативе и обещал оказать свое содействие на федеральном уровне в его реализации.
Оставшееся время визита В.Е. Булавинов посвятил плановому приему граждан, где балахнинцы смогли задать ему наиболее актуальные вопросы. В основном они касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, городского благоустройства, капитального ремонта и ремонта дорог.

А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.