Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Стратегия противодействия Распечатать

Стратегия противодействия


13:04 3.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В марте под председательством главы местного самоуправления района П.В. Коженкова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня было пять основных вопросов.
Об анализе наркоситуации, состоянии ВИЧ-инфицированности в районе и работе комиссии за 2016 год рассказали представители Балахнинской ЦРБ, отдела МВД РФ по Балахнинскому району, Роспотребнадзора и секретариата комиссии.

Наркоситуация в районе продолжает оставаться сложной. В связи с этим в рамках программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Балахнинском муниципальном районе на 2015-2020 годы» ведется определенная работа. Отделом внутренних дел района в прошлом году раскрыто 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 2012 граммов запрещенных веществ.

В течение последних лет, прежде всего, в результате систематической работы по обследованию, выявлению и направлению на лечение наркозависимых, проводимой Балахнинской ЦРБ, отмечается постоянный прирост количества потребителей наркотических средств, регистрируемых с диагнозом «наркомания». В 2016 году прирост зарегистрированных с этим диагнозом составил 4 человека и поднялся до 127 человек. Вместе с тем отмечается ежегодное (за исключением 2013 года) снижение обращающихся в медицинские учреждения за помощью лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, или с передозировкой.

Особую тревогу вызывали факты резкого роста в 2014 году и первом полугодии 2015 года количества лиц, поступающих в учреждения здравоохранения с предположительным диагнозом «отравление курительными смесями». Во втором полугодии 2015 года обстановку удалось стабилизировать, и до конца года отравлений спайсами не было зафиксировано. В 2016 году подобных отравлений выявлено почти в 2,5 раза меньше, из них один случай - среди несовершеннолетних.

Как положительное в 2016 году можно отметить недопущение роста правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств, выявленных на территории района, снижение количества передозировок и темпов прироста выявляемых потребителей наркотиков, отсутствие передозировок со смертельным исходом.
К сожалению, нужно отметить, что в районе еще не на должном уровне организована работа по проведению реабилитационных мероприятий.

В целях улучшения работы по профилактике, стабилизации наркоситуации в районе комиссия предлагает учесть, что в 2017 году действует и будет реализовываться муниципальная антинаркотическая программа с финансированием из районного бюджета на сумму 225 тыс. рублей. Кроме того, необходимо полностью реализовать мероприятия, предусмотренные как антинаркотической программой, так и ведомственными планами субъектов профилактики наркомании, использовать в работе имеющиеся аналитические и справочные материалы. Следует принять дополнительные антинаркотические меры, особенно в части профилактики потребления молодежью и несовершеннолетними спайсов, курительных смесей и других новых психоактивных веществ.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.