Газета Рабочая Балахна > Актуально > Коль сам обманываться рад Распечатать

Коль сам обманываться рад


12:26 3.04.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
На общественном совете при главе МСУ района информацию о новых изощренных способах мошенничества доложил собравшимся начальник Балахнинского отдела МВД РФ по Балахнинскому району В.В. Болкин.
В прошлом году на территории нашего района было совершено 108 преступлений, связанных с мошенничеством.

Три из них были под видом снятия порчи, три случая завладения чужим имуществом (недвижимостью), шесть фактов передачи во временное пользование с последующей продажей чужого имущества и более 60 фактов мошенничества с использованием средств мобильной связи. С целью предупреждения данного вида преступлений полицейские неоднократно обращались к администрации за содействием по размещению соответствующей информации во всех районных СМИ, на балахнинском портале balakhna.ru, что и выполнялось своевременно и в доступной форме. В материалах правоохранительных органов подробно описывалось, что не нужно делать при возможном контакте с мошенниками и о видах преступлений этого рода.

Наиболее распространено сейчас использование средств мобильной связи. Здесь такая схема: на телефон абонента приходит СМС-сообщение о том, что зарплатная карта заблокирована, либо поступает звонок от человека, который представляется работником банка. Как правило, в СМС-ке содержится информация с номером телефона, на который следует перезвонить, чтобы банковская карта была «разблокирована». Понятно, что во всех банках предупреждают, что при поручении зарплатной или кредитной карты ни в коем случае нельзя озвучивать свои ПИН-коды. Но наши жители зачастую об этом забывают, в результате лишаются денег с карты. Раскрывать подобные преступления тяжело, так как мобильные телефоны, с которых приходит СМС, как правило, находятся в удаленных регионах, к примеру, в Самаре или Новосибирске. Поэтому никогда не стоит перезванивать по предложенному жуликами номеру, тем более сообщать ПИН-код карты.

Второй вид мошенничества, более технологичный - распространение вредоносных компьютерных программ. Речь идет о телефонах последних моделей. Приходит ММС-сообщение с неизвестного абоненту номера. Открывается сообщение, вредоносная программа проникает в телефон, и с карты, привязанной к аппарату, моментально списываются деньги, достаточно только открыть ММС. Есть три варианта защиты личных денег: ставить антивирусную защиту с частым обновлением, просто удалять ММС с неизвестных телефонов или иметь под руками два телефона - смарт и кнопочный, связанный с мобильным банком.

Следующий, наиболее распространенный в прошлые годы вид мошенничества - звонки с просьбой передать деньги на взятку, якобы, чтобы освободили родственников от ответственности перед потерпевшими либо сотрудниками полиции. При согласии передачи подъезжает посредник, забирает деньги, и афера проходит успешно. Как правило, страдают пожилые женщины. Следует знать, что скоро начнет осуществляться следующая практика - потерпевший, отдающий деньги неизвестному гонцу, тоже попадает под преследование - уже как пособник во взятке.

Может, хоть это остановит сердобольных нраждан и заставит связаться с якобы попавшим в беду родственником, решившим незаконным путем избавиться от придуманных кем-то проблем. Эта вынужденная мера должна искоренить такие виды мошенничеств.

В. МАРУНИН

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафом до 1 миллиона рублей.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.