Газета Рабочая Балахна > Образование > Заседание партнерского совета Распечатать

Заседание партнерского совета


13:36 27.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
16 марта в Балахнинском техническом техникуме состоялось очередное заседание партнерского совета по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий и организаций Балахнинского района.
В работе совета принял участие главный специалист министерства образования Нижегородской области Е.Д. Лочашвили.
В ходе заседания собравшиеся обсудили организацию учебной и производственной практики для студентов БТТ; совместную работу службы содействия трудоустройству выпускников и предприятий Балахнинского района; занятости студентов в летний период.

Важным направлением работы Балахнинского технического техникума является профессиональное обучение взрослого населения. В связи с вступлением в силу в 2016 году Федерального закона о применении работодателями профессиональных стандартов, у предприятий появилась необходимость в обучении, аттестации, повышении квалификации своих работников. С июля 2016 года на базе БТТ по различным профессиям и программам «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» и «Ежегодные занятия с водителями по обеспечению БДД» были обучены 262 работника ООО «Биаксплен», АО «НПО «ПРЗ», ООО ЦНТ «Реал-Инвест», ООО «Балахнинская картонная фабрика».

В 2017 году планируется обучение работников АО «Волга» (по шести профессиям), ООО ЦНТ «Реал – Инвест», ООО «Балахнинская картонная фабрика», ООО «Биаксплен», ООО «Чкаловский электромеханический завод».
Кроме того, проводится работа по организации повышения квалификации инженерно-технических работников; есть база для дистанционного обучения, то есть обучения без отрыва от производства.

В техникуме продолжается работа по созданию Ресурсного центра по подготовке специалистов для высокотехнологичного производства предприятий района, почти готовы пять лабораторий из семи. Неоценимую помощь в оснащении Ресурсного центра оказывают АО «НПО «ПРЗ», ООО «Узола». Открытие центра намечено на октябрь 2017 года.
Члены партнерского совета приняли участие в подведении итогов первого районного конкурса «Сварщик года-2017» среди работников предприятий и студентов техникума. При этом они выразили готовность организовывать конкурсы профессионального мастерства среди специалистов других профессий, расширять круг участников, а также проводить на базе БТТ зональные и областные соревнования.

По информации Балахнинского технического техникума

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.