Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Единая Россия» проведет мониторинг цен на лекарства в регионах Распечатать

«Единая Россия» проведет мониторинг цен на лекарства в регионах


13:33 26.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В рамках партийного проекта «Народный контроль» «Единая Россия» проведет мониторинг цен на лекарства, включенные в эксперимент по маркировке, который с 1 февраля стартовал в ряде регионов. Первые итоги мониторинга будут подведены весной 2017 года.

«Единая Россия», уже заявившая о недопустимости подорожания лекарств, проведет мониторинг цен на лекарства в регионах, где стартовал эксперимент. В том случае, если будут выявлены факты серьезного роста цен на лекарства, я направлю соответствующий запрос в Росздравнадзор с требованием выяснить причины. Крайне важно в этом разобраться сейчас, пока проект находится в пилотном режиме: связан ли рост цен с затратами на штрих-коды или же причина кроется в недобросовестности предпринимателей, которые пытаются использовать маркировку как повод извлечь дополнительную прибыль», – заявила депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Анна Кувычко.

«Решение о маркировке препаратов очень правильное, ведь оно позволит каждому проверять легальность препаратов – с помощью смартфона или сканера, установленного в аптеке, и это станет серьезным и очень существенным шагом в борьбе с фальсификатом. Однако, экспертное сообщество уже высказало опасения, что данный механизм может спровоцировать существенный рост цен на медикаменты, причем, в некоторых регионах - до 20%. Мы этого не должны допустить - за нововведения не должны платить люди», - отметила Кувычко.

Напомним, с 1 февраля 2017 в 6 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Московской, Белгородской и Новгородской областях - стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта. В начале эксперимента общий объем маркируемых лекарств составит около 10% рынка, первый этап пилотного проекта продлится до июня 2017 года. С 2018 года планируется сделать маркировку обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.

Разработать и внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарственного препарата от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок поручил министерству здравоохранения Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 4 февраля 2015 года.

Качественные лекарства по доступной цене
Акцию комментирует Павел Коженков, глава МСУ Балахнинского района, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия»:
- «Маркировка медицинских препаратов - верный шаг. Самое главное, чтобы к людям попадали лекарства, которые действительно помогают выздороветь, а не подделка (в лучшем случае, бесполезная, в худшем - приносящая вред здоровью). И то, что «Единая Россия» выступила инициатором процесса маркировки - правильное решение. Да, есть опасность, что продавцы медикаментов, прикрываясь нововведениями, будут необоснованно завышать цену на лекарства. Но для этого мониторинг цен и необходим. В итоге, люди будут получать качественные лекарства по доступной цене.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.