Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Скоро проснутся клещи Распечатать

Скоро проснутся клещи


13:17 26.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В прошлом году в Нижегородской области зарегистрировано три случая заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом. Зараженный клещ выявлен и в нашем районе.
Только зимой мы забываем о клещах. Однако скоро природа проснется, а вместе с ней и оголодавшие лесные кровососы. ТО Роспотребнадзора рекомендует балахнинцам уже сейчас позаботиться об эффективном методе профилактики клещевого энцефалита - вакцинации.

Против клещевого энцефалита в обязательном порядке должны прививаться контингенты, подверженные риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью. Рекомендуется получить прививку и людям, часто выезжающим на природу – в леса, на дачные и садово-огородные участки, в деревню и тому подобные.
Балахнинский район является территорией, эндемичной по клещевому энцефалиту и боррелиозу. В прошлом году к врачам за медицинской помощью по поводу присасывания клещей у нас обратилось 208 человек. Такие случаи регистрировались с апреля по октябрь, то есть, фактически, с момента, когда только сошел снег, и до того, как он выпал вновь.

Проводилось лабораторное исследование удаленных у пострадавших граждан клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита. Всего исследовано 174 клеща, в одном случае выделен вирус клещевого энцефалита. А это значит, что угроза для балахнинцев реальна.
Сделать прививку против энцефалита можно в вакцинальных центрах на платной основе всем желающим, прививки возможны с трехлетнего возраста. Вакцинацию предпочтительнее проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей.

Вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, соответствующая одежда, препятствующая заползанию клещей к телу), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых нельзя защититься вакциной.
Важно знать, что посещение природного очага допускается не ранее, чем через две недели после завершения иммунизации (получения двух прививок).

Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. В дальнейшем ревакцинация проводится каждые 3 года однократно, для поддержания уровня защищенности.

Т. ОРЕШКИНА,
Главный специалист–эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.