Газета Рабочая Балахна > Культура > Поэзия души Распечатать

Поэзия души


13:04 26.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Встреча «Поэзии чудесные страницы…» в литературно-поэтическом клубе «Родник» прошла в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.
Началось заседание клуба с очень приятного события – Михаил Бобков рассказал о своей новой книге «Мятежный герой», вышедшей в 2016 году. Как пишет автор в предисловии, «сборник является результатом тщательного и сравнительно длительного изучения различных трудов писателей XIX века, соратников, друзей и родственников великого русского поэта, прозаика, художника и музыканта М.Ю. Лермонтова…» Кроме поэмы «Мятежный герой», в книгу вошли «Антисказка о царе Салтане», «Откровения» и «Английские переводы – басни Бирса». Все присутствующие на встрече получили сборник стихов с автографом автора в подарок.

Затем звучали стихи Ю. Ермилова, В. Цибовского, Ю. Дыдыкиной, Н. Жигариной и других балахнинцев. Руководитель клуба «Родник» А.В. Попов дал им свою оценку. Чудесные стихотворения о родном крае прочитала Н.А. Сиволапова, впервые пришедшая на заседание литературного объединения. Закончилась встреча поэтическими строчками А. Баранник, посвященными женщине и весеннему празднику 8 Марта.
Поэзия волнует душу не только взрослого человека, но и молодежь, подростки не остаются к ней равнодушными. Особенно, если стихи написаны твоим земляком, человеком, который живет на соседней улице, ходит по одним с тобой дорогам. Старшеклассники школы №3 с большой радостью принимали у себя в гостях председателя литературно-поэтического клуба «Родник» Татьяну Ивановну Родионову.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина подготовила небольшую презентацию о творчестве и непростой судьбе Татьяны Ивановны, первой пробе пера и первых православных стихах. Поэтесса прочитала несколько своих стихотворений и ответила на вопросы слушателей. Ребята и сами с вдохновением и большим трепетом читали стихи. В их исполнении прозвучали поэтические строки А. Пушкина, С. Есенина, Н. Рубцова, Б. Пастернака, А. Ахматовой и других мастеров слова. Неожиданностью для всех стало выступление Ю. Копы-лова, ученика школы №3, который прочитал стихи собственного сочинения. Татьяна Ивановна пригласила Юрия на следующее заседание поэтического клуба.
Поэзия живет. Живет среди нас и в нас. И лирика в душе обязательно выльется на бумагу, как это когда-то произошло с Т.И. Родионовой:

«А я хочу писать стихи,
Хочу веселой быть,
Хочу в лесу венки плести,
Хочу тебя любить.
Хочу по травам босиком
Бежать заре во след
За теплым, летним ветерком,
Чтоб он привел к тебе…»

Е. МОЛОКАНОВА,
зав. отделом обслуживания
ЦБ им. А.С. Пушкина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.