Газета Рабочая Балахна > Культура > Рукотворные чудеса Распечатать

Рукотворные чудеса


12:38 23.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Знаете ли вы, что бывает «шерстяная акварель»? А видели ли настоящий гончарный круг? Не по телевизору, а, так сказать, вживую? Знакомо вам трепетное чувство, с каким берешь в руки изысканную ручную вышивку? Кажется, что все это существует в особом, уютном и несуетном мире - мире рукотворных чудес.

И этот мир – совсем рядом. Его создают замечательные мастера декоративно-прикладного творчества. В преддверии Дня работника культуры хочется рассказать об удивительных мастерицах, которые работают в районном Доме культуры, и о коллективах, которыми они руководят.
Народной студии декоративно-прикладного творчества «Выдумка» уже 17 лет, и все эти годы ее возглавляет Нелли Ананьевна Назарова. Кажется, что эта необыкновенная женщина умеет все: в ее руках оживают самые обычные лоскутки, превращаясь в мягкие игрушки, авторские куклы, другие оригинальные работы. А какие чудесные произведения создают она и ее ученицы из фетра и шерсти! Удивительно, но валяные картины необычайно живописны и по-акварельному нежны.

Народным коллективом прикладного творчества «Бусинка» руководит Асмик Карленовна Алексанян. Асмик Карленовна – очень самобытный мастер. И это неудивительно: душу, красоту, историю своей родины – Армении – она бережно перенесла на нашу волжскую землю. В ее работах, вышитых гладью и бисером, волшебным образом переплелись традиции и новые, современные мотивы, создавая необыкновенно теплое и чуть ностальгическое настроение.
Галина Викторовна Шашкова в кружке «Мир фантазии» учит ребят оригами и другим техникам бумагопла-стики. Работы участников этого коллектива и самой Галины Викторовны – тонкие, изысканные, на них хочется любоваться, каждый раз удивляясь, как обыкновенная бумага может превращаться в такие волшебные вещи.

Студии «Эксклюзивный дизайн» уже 10 лет. С 2014 года ей руководит Юлия Михайловна Федосова. Дипломированный художник-керамист, она, без преувеличения, чувствует красоту на ощупь. Работа с глиной – как машина времени. Это древнейшее искусство, но притом живое и современное. Ребят, посещающих студию, Юлия Михайловна учит понимать и любить этот благодарный материал. Сама она создает необыкновенные, оригинальные произведения не только из скульптурной глины, но и из иных материалов, например, из папье-маше.

Видеть и понимать мир во всем его разнообразии, а главное, делать его прекраснее, быть творцом – к этому стремятся и этому учат своих воспитанников наши мастера. И справляются с такой важной задачей они прекрасно. Хотите убедиться? Приходите в районный Дом культуры. До конца марта здесь работает выставка «Если в сердце живет весна», посвященная Международному женскому дню. Затем, в апреле, ее сменит отчетная выставка студии «Выдумка».
А 28 марта в районном Доме культуры состоится традиционный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Секреты ремесла». Приглашаем юных балахнинцев совершить интересное, увлекательное путешествие в мир творчества!

Н. МИЛЕНИНА, ведущий методист РДК

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.