Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мастер на все руки Распечатать

Мастер на все руки


14:43 21.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В микрорайоне ЖДО на улице Мазурова расположено подразделение ООО «Березка», в котором оказывают бытовые услуги населению. Здесь есть парикмахерская и работает обувной мастер Тигран Петрович Петросян.
Раньше мастеровых, ремонтирующих обувь, называли сапожниками. Это были уважаемые люди, хоть у многих из них была профессиональная болезнь - любили заложить за воротник. Сейчас поговорка «пьет, как сапожник» ушла в прошлое, наши мастера -люди степенные, знающие цену копейке, без вредных привычек, они на работу ездят на личных автомобилях и свою профессию бросать не собираются.

Наш герой – один из таких профессионалов. Человек непростой судьбы, исколесивший всю Россию. У него много родственников и знакомых, живущих в разных городах страны: дочь, например, в Казани, есть родные в Греции, а мама – в Израиле, в Тель-Авиве. Чем он только не занимался! Но любовь к ремонту и пошиву обуви не утратил.
А начинал Тигран с одежды - шил подобие фирменных джинсов. Мода поменялась -перешел на брюки-«бананы», «занавес» упал - пришлось торговать мясом на юге страны. Работал и плотником, и таксистом «бомбил» в незабываемые девяностые. Но сапожный молоток, отцовское наследие, хранил свято.

Как говорит Тигран, не было жилки, чтобы остаться при тех делах, а вот обувь – другое дело. Чтобы повысить профессиональный уровень, прошел стажировку на ленинградской обувной фабрике «Скороход», как раз в то время, когда напротив фабрики поднимались вверх огромные корпуса «Ленвеста». Ее строили немцы, владельцы мирового обувного бренда. Может с тех самых пор Тигран работает только с фирменными клеями, дорожа качеством выполненной работы.

У него много профессиональных секретов. На вопрос о том, как правильно выбрать хорошую, прочную обувь, ответил просто: она должна быть только натуральной, носок должен легко смыкаться с задником, а у зимней обуви стелька не должна быть вклеена. Недавно в руки ему попались туфли одной известной итальянской марки на полиуретановом ходу. Внешне эффектны, но долго в них не проходишь, подошва не сгибается, походка, как у Буратино. Он ее аккуратно удалил и поставил многослойную кожаную. Туфли от этого только выиграли, приобрели дополнительную эксклюзивность.

А еще Тигран – большой мечтатель. Он искренне верит, что в ближайшем будущем микрорайон ЖДО расстроится, здесь будет новый высотный жилой массив, а напротив его мастерской разместится большой торговый центр. Вот тогда от клиентов отбоя не будет. Что ж, поживем-увидим. А пока дела у него идут хорошо, народ его работу ценит, как впрочем и руководство.
С праздником вас, уважаемый Тигран Петрович, обувных дел мастер, и всех благ!

В. МАРУНИН
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.