Газета Рабочая Балахна > Образование > По законам экологии Распечатать

По законам экологии


14:29 21.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
На базе Центра детского творчества п. Гидроторф состоялся районный семейный праздник в форме интеллектуальной игры «Хочу все знать».

Участниками семейного праздника стали 20 семей ребят-дошколят.
Это семьи Пастуховых, Фениных, Строгалевых, Скамровых, Купричевых (детский сад №12); Хвостовых, Травиных, Сарыхановых, Флинк, Ворониных (детский сад №35); Удаловых, Турановых, Агафоновых, Борейкиных, Ищук (детский сад №41); Горожанцевых, Кованских, Лукиных, Тимановых, Пылаевых (детский сад школы №14). Справиться с интеллектуальными и творческими заданиями ребятам помогли смекалка, детское любопытство, активность и желание узнать что-то новое. В номинации «Животный мир» детям были предложены вопросы трех уровней сложности, справиться с которыми смогли не все, но зато узнали много интересного, например: «Сколько зубов у рыбы голиаф?» и «Зачем тигру полоски?»

Побывать на виртуальной прогулке по «Кладовой солнца» - именно так называют болотные угодья - ребята смогли, выполняя задания в номинации «Растения». Все команды справились с заданием, и с помощью карты отыскали лекарственные растения, растущие на болотах Нижегородской области.

На самый сложный вопрос представилась возможность ответить родителям. Они, конечно же, справились с заданием, правда, за помощью пришлось обращаться к своим детям.
В номинации «Сделаем мир чистым» участникам игры предлагалось назвать «Закон здоровой экологии». Это был сложный вопрос. В качестве подсказки был представлен робот-сортировщик, собранный обучающимися в коллективном объединении «Мой друг комп» (педагог дополнительного образования А.В. Тихонов). «Действия» робота вызвали интерес и у детей, и у взрослых.

Сюрпризом игры стал эксперимент с глиной и мелом. Ребятам было предложено использовать свойства горных пород в творчестве. В результате проделанной работы появилась модульная картина «Времена года».
Воспитатели И.Б. Андарзанова (детсад №12), А.Г. Донская (детсад №35), О.П. Буравова (детсад №41), Е.А. Зимина (детсад школы №14) активно поддерживали своих воспитанников, а в ходе творческого экспромта дали ребятам совет любить и беречь природу.
Администрация Центра детского творчества выражает благодарность всем участникам интеллектуальной семейной игры.

Н. ЦОЙ,
методист ЦДТ Фото ЦДТ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.