Газета Рабочая Балахна > Земляки > Отвечать за каждую цифру Распечатать

Отвечать за каждую цифру


14:25 20.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наши представления о коммунальном хозяйстве все больше смещаются из области трубопроводов, сантехники, фасадов и вывоза мусора в сторону тарифов, платежей, расчетов и коэффициентов. А этой важной составляющей ЖКХ в одной из управляющих компаний Балахны как раз и занимается главный экономист ООО «Коммунальщик» Ирина Сергеевна САМОЛЯК.



Ирина Сергеевна работает в этой организации всего четвертый год, но за это время смогла сделать немало, да и прикипеть душой к своей работе успела. А все потому, что должность такая – ответственная и бес-
покойная. Со временем ее вступления в должность совпало много ответственных моментов в этой сфере. Чего стоил хотя бы один переход на новые тарифы! Пришлось не только вникать в непривычную специальность, но и сразу окунуться в круговорот сложнейшей работы – по документации, а главное – по разъяснению населению всех изменений.

Тогда впервые была апробирована очная форма собраний жильцов с приглашением их непосредственно в «Коммунальщик». Поначалу приходилось и после положенного времени задерживаться, и брать работу на дом, но, как говорит наша героиня, было интересно – работать с людьми всегда увлекательно. Кроме того, именно от взаимодействия сотрудников ЖКХ с жителями зависит многое, например - насколько безболезненно пройдут такие частые в наше время реформы в этой сфере. Позиция Ирины Сергеевны: «За каждую цифру мы должны ответить перед каждым жителем» - вызывает искреннее уважение. Поэтому совсем неудивительно, что она на своей должности пользуется расположением и коллег, и руководства.

Служба, которую возглавляет И.С. Самоляк, в последнее время полностью обновила кадровый состав. Но внутри отдела царит полное взаимопонимание, что, вкупе с профессионализмом, дает свои положительные результаты. Например, такое непростое дело как лицензирование компании было проведено в 2015 году успешно и в сроки, что потребовало от участников процесса титанической подготовки и полной отдачи.

Следующий, 2016 год – опять напряженная работа с документацией для крупного проекта лицензирования деятельности по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов)… И дальше напряженность не спадает: выходят новые нормативные документы, все приходится изучать и внедрять. Большой объем работы связан с разработкой тарифов, которые пересматриваются, индексируются ежегодно; с перераспределением денежных средств на разные статьи расходов, подкрепленным документацией.

Много времени отводится новому направлению – размещению информации, согласно требованиям лицензии, на Интернет-ресурсах – для ознакомления населения.
Немаловажно, что поставленные задачи экономисты решают в эффективном взаимодействии с производственно-техническим отделом и юридической службой. «Коллектив работоспособный, -делится главный экономист, - мы работаем, как одна команда: лишь только ставится задача – все подключаются к ее решению, прилагая максимальные усилия».

Хоть Ирина Сергеевна и говорит, что ЖКХ – это совершенно новая для нее сфера деятельности, но ее биография доказывает, что это не совсем так. С отличием окончив школу №9 (до восьмого класса) и №6 – до десятого, она поступила в Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского на дневное отделение экономического факультета, по окончании которого совсем немного поработала по распределению на Правдинском заводе. Затем – восемь лет преподавания (опять же – экономических дисциплин) в Балахнинском техникуме (ныне – политехнический колледж). Следующие пятнадцать лет – в Сбербанке - инспектором по вкладам и начальником сектора планирования контроля и качества клиентского обслуживания.

После этого, по направлению от биржи труда устроилась на нынешнюю должность. «Мне повезло, - говорит Ирина Сергеевна о своей работе в «Коммунальщике». – Здесь постоянно жизнь бурлит, приходится решать сложные задачи, учиться чему-то новому, быть «на гребне волны».

Если говорить об увлечениях Ирины Сергеевны помимо работы, то сейчас существует одно, но глобальное – любимый внук, который поглощает все свободное время и внимание счастливой новоиспеченной бабушки. Ирина Сергеевна передает материнский опыт своей дочери Лизе, которая живет с семьей в Нижнем Новгороде. И здесь экономист Самоляк успешно сочетается с бабушкой: Ирина Сергеевна «подняла» свои «исторические» записи по воспитанию Лизы и ведет «сравнительный анализ» с показателями развития 11-месячного Степашки. Очень увлекательно!

В общем, полная гармония любимой работы и личной жизни – а что может быть лучше этого для любого человека?
И поэтому успешный экономист и счастливая женщина Ирина Сергеевна Самоляк желает своим коллегам-коммунальщикам в день профессионального праздника: «Успехов в профессиональной деятельности, стабильной работы и зарплаты, чтобы в семье было все благополучно и дома всегда ждали и радовали близкие. Чтобы все было мирно и стабильно!».

А. ИЛЬИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.