Газета Рабочая Балахна > Земляки > Экипаж - одна семья Распечатать

Экипаж - одна семья


14:23 20.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Служба на флоте всегда считалась трудной, а на подводных лодках – вдвойне. Здесь, как никогда, проявляется взаимозависимость каждого члена экипажа, будь то офицер, мичман или матрос.
Бывших подводников не бывает, считает наш земляк, старший мичман в отставке В.Б. Коморкин, пришедший в редакцию «РБ» накануне воинского праздника. Подводник – это состояние души, это навсегда. Это не служба, не работа и не вид деятельности. Это судьба и религия. Даже находясь далеко от моря, подводники живут воспоминаниями и поддерживают друг с другом тесную связь.

Для этого в 2011 году был создан клуб моряков-подводников по инициативе его председателя Л.Н. Мартынова, а также В.Б. Коморкина и В.Н. Хохлова. Девизом клуба стали слова Героя Советского Союза, капитана второго ранга Магомеда Гаджиева, обратившегося к своему экипажу в мае 1942 года: «Нигде нет такого равенства между жизнью и смертью, как у экипажа подводной лодки, где все или побеждают, или погибают».

На примерах героев Великой Отечественной войны и личных примерах моряки рассказывают «о службе морской, о дружбе мужской» на встречах с подрастающим поколением Балахны. Такие встречи прошли в школе №14, Центре детского творчества, «Доме Москвы» с участием Л.Н. Мартынова, В.Н. Хохлова, В.М. Кирсанова, В.Б. Коморкина, В. Хелимонова, В.Б. Бортякова. Ребята в беседах с ними узнают, насколько ответственно и почетно служить в подводном флоте.

Каждому из балахнинцев-подводников выпало служить на разных проектах подводных лодок – от малых до самых больших. Валерию Борисовичу Коморкину выпала честь служить на «Акуле» - самой большой, международной классификации «Тайфун», ныне носящей название «Дмитрий Донской». Ее длина – 172 м, это два футбольных поля, а высота – с девятиэтажный дом. Наш земляк служил на корабле 28 лет, отвечал за живучесть всех механизмов подводной лодки.

Для Коморкина, как и для всех подводников, образцом является капитан третьего ранга А.И. Маринеску. С 9 января по 15 февраля 1945 года Маринеску находился в своем пятом боевом походе, в течение которого были потоплены два крупных транспорта противника — «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен». «Вильгельм Густлофф» был крупнейшим по тоннажу теплоходом, потопленным советскими подводниками, и вторым - по числу уничтоженной живой силы фашистской Германии.

Александр Иванович Маринеску служил на лодке С-13, которая строилась на заводе «Красное Сормово». Памятник ей – макет рубки в натуральную величину - установлен в Нижегородском кремле 8 мая 2000г. Выступая на митинге при его открытии, В.Б. Коморкин привел слова Героя Советского Союза И.И. Фисановича: «И нет нам тверже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей». Этой же заповеди следует и сын В.Б. Коморкина Кирилл, продолживший семейную традицию. На субмарине он служит 13 лет.





Н. ГОРБУНОВА
Фото из архива В.Б. Коморкина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.