Газета Рабочая Балахна > Актуально > Жителям МКД, получившим повышенные счета за отопление, сделают перерасчет за январь-февраль 2017 года Распечатать

Жителям МКД, получившим повышенные счета за отопление, сделают перерасчет за январь-февраль 2017 года


14:28 19.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Постановлением правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года № 232 внесены изменения в формулы расчета размера платы за отопление, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг.

Данным постановлением исключаются нормы о применении повышающего коэффициента 1,5 при расчете стоимости отопления, предъявляемой к оплате потребителям, в случае отсутствия общедомовых приборов учета тепла (а также в случае выхода из строя прибора учёта тепла или окончания срока их эксплуатации).

Это означает, что отменён повышающий коэффициент, который был применен при расчетах за тепло в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета (или где приборы вышли из строя, или истекли сроки их эксплуатации). Таким образом, теплоснабжающая организация на указанных домах обязана произвести перерасчет за теплоснабжение за январь и февраль текущего года.

Перерасчет платы за отопление, связанный с отменой повышающего коэффициента, должен быть произведен уже в марте.

Администрация Балахнинского района.


Комментарий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Вадима Булавинова по проблеме повышения оплаты отопления и принятого правительством РФ решения об изменении начислений повышающего коэффициента оплаты отопления


«Деньги вернутся в карманы нижегородцев. Многим жителям региона сделают перерасчёт оплаты за отопление», - Вадим Булавинов.

Согласно постановлению правительства № 232 от 27 февраля 2017 года (вступил в силу с 14 марта 2017 года), внесены изменения в формулы расчета размера платы за отопление, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг.



«Ситуация с январскими и февральскими платёжками за отопление вызвала бурю негодования у многих жителей Нижегородской области и всей страны. Люди были неприятно удивлены, увидев сумму в несколько раз превышающую привычный платёж. Но, правительство страны вовремя отреагировало. Я рад, что деньги вернутся в карманы нижегородцев. Многим жителям региона сделают перерасчёт оплаты за отопление», - заявил Вадим Булавинов.

С 14 марта вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому норма о применении повышающего коэффициента на оплату коммунальной услуги по теплоснабжению за отсутствие общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме исключается. То есть, повышающий коэффициент не распространяется на потребителей.

Повышающий коэффициент будет выставляться ресурсоснабжающей организацией в адрес управляющей организации, ТСЖ или ЖСК. Это значит, что повышающий коэффициент за отсутствие общедомового прибора учёта теплоснабжения будет выплачивать лицо, ответственное за эксплуатацию МКД и данный коэффициент снижен и составляет не 1,5, а 1,1.

В таких домах в платежах за январь и февраль должен быть сделан перерасчёт. И произвести такой перерасчёт необходимо уже в марте.

«Конечно, увидеть вместо привычных шестисот рублей сумму в три-четыре тысячи, мягко говоря, неприятно. Тем более, если такой суммы для оплаты у людей попросту нет. Именно поэтому, поддерживаю решение правительства страны», - отметил депутат.

В ситуации с повышением оплаты отопления сошлись два фактора. Первый – это перерасчёт в пользу теплоснабжающей организации. Он зависит от длительности зимы и средней температуры. В этом году зима была на 2,2 градуса холоднее и на неделю длиннее. Разницу с прошлой зимой и выставили в счетах нижегородцам.

Второй не менее важный фактор – повышающий коэффициент. С первого января этого года для тех, у кого общедомовой прибор учёта не установлен, но техническая возможность установки есть, коэффициент изначально был увеличен до 1,5. Практика повышения коэффициента началась несколько лет назад. Её целью было привлечь как можно больше жителей МКД к установке общедомовых приборов учёта. В случае отсутствия такого прибора, рассчитанная по нормативу плата умножалась на повышающий коэффициент. Теперь коэффициент будет выставляться управляющей организации, и уже снижен до отметки в 1,1.

«Отмечу, что правительству ещё предстоит дать соответствующие разъяснения применения новых правил и хотелось бы, чтобы эти разъяснения были на стороне потребителей. Также крайне важно понимать, что отмена повышающего коэффициента касается только услуги отопления и это не коснётся оплаты водоснабжения», - подчеркнул Вадим Булавинов.

ООО «Волга – УК «ЖКХ» сообщает, что в квитанции за март гражданам, в домах которых нет общедомовых приборов учета (либо они неисправны, закончился срок их поверки) будет отражен перерасчет сумм платежей за январь и февраль 2017 года, согласно Постановлению Правительства РФ №23 от 27.02. 2017г.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.