Газета Рабочая Балахна > Актуально > Как воруют деньги с карт? Распечатать

Как воруют деньги с карт?


21:29 17.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
За прошлый год, подсчитал ЦБ, с банковских карт жителей России украли миллиард рублей. Эксперты рассказали, как действуют мошенники.
Конечно, на самой пластиковой карте деньги не хранятся – она лишь ключ к банковскому счету гражданина. Для начала преступнику нужно не так уж и много данных: номер карточки, название банка, cvr-код (три цифры на обороте «пластика»), имя держателя. Эту информацию мошенники снимают на камеры, но чаще вытягивают у доверчивых граждан по телефону, например, при обсуждении купли-продажи чего-либо.

Прочее квалифицированный взломщик раздобудет в Интернете сам. Его цель – создание карточки-клона.
Нужные данные можно иногда получить и после покупки с рук бывшей в употреблении симки мобильного телефона, предупреждает Сергей Вильянов, эксперт в области информационных технологий: «Поскольку большинство пользователей банковских карт «привязывают» их к номеру мобильного, а банки стараются не проводить операции по карточным счетам без подтверждения по СМС, в случае смены номера телефона не забывайте старый номер от карточки «отвязывать». Банки этого не отслеживают, а «продвинутый» мошенник через симку может получить доступ к счету».

Есть у мошенников и другие методы получения данных. Чтобы сработать наверняка, устройство по считыванию информации на магнитной полосе кредитки (так называемого дампа) иногда устанавливают прямо в банкомат. Это очень рискованно и дорого, так как каждый банкомат оборудован системами видеонаблюдения, а значит, операцию не провернуть без подкупа работника банка.
Еще один способ кражи данных – недавно появившееся в арсенале наших мошенников устройство ридер – переносной терминал для считывания банковских карт. Не так давно СМИ наводнили сообщения о том, что с помощью ридеров данные карт считываются прямо в метро.

«Никто в метро деньги не ворует, - объяснил метод работы на одном из хакерских форумов независимый IT-специалист Боа. – Дампы собираются там, где кучкуются богатые иностранцы и наши миллионеры. Делают это и кассиры, и продавцы, и сотрудники банков. За что имеют свой гонорар – от 10 до 200 долларов за дамп в зависимости от вероятной крутизны данных. После этого мошенники пробивают держателя карты, изучают его материальное положение и лишь затем приступают к изготовлению карточки-клона».

И. ЖУРАВЛЕВ «АИФ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.