Газета Рабочая Балахна > Земляки > Из династии педагогов Распечатать

Из династии педагогов


14:30 17.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Свой юбилей 8 марта отметила педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы г. Балахны Елена Владимировна Грабцова.



Педагог в семье Грабцовых - основная профессия. Родители Елены Владимировны - Владимир Александрович и Валентина Ивановна Уваренковы -преподавали математику в школе №20 Балахнинского района. Владимир Александрович долгое время работал завучем по воспитательной работе. Поэтому проблема выбора профессии у их дочери не стояла.

В 1988 году, окончив Горьковский педагогический институт, Елена Владимировна пришла работать в школу №20 учителем начальных классов. По семейным обстоятельствам ей пришлось переехать в Башкирию, где она проработала четыре года в средней школе, а в 1999 году снова вернулась в Балахну. С того момента она и работает педагогом дополнительного образования в Центре внешкольной работы. С 2000 года она - руководитель студии раннего развития дошкольников «Родничок».

Елена Владимировна своей педагогической деятельностью способствует созданию духовно и культурно насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и их родителей. Она относится к числу тех педагогов, которые совмещают в себе преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческий подход к процессу обучения. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Тактичность, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям - вот качества, присущие Елене Владимировне. Она владеет многими формами организации воспитательно-образовательного процесса. Основным в своей работе считает развитие коммуникативности, творческих способностей у детей, формирование духовной культуры и содействие развитию инициативности, воображения, самостоятельности. Ее воспитанники часто участвуют в акциях, районных и областных конкурсах и становятся их призерами.

С 2011 года Елена Владимировна активно принимает участие в районном духовно-просветительском проекте «Балахнинский благовест». С 2013 года является руководителем районного методического объединения педагогов дополнительного образования. Ее опыт работы с детьми дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования был неоднократно представлен на районных конференциях по духовно-нравственному воспитанию, православных педагогических чтениях.

Елена Владимировна является руководителем опытно-экспериментальной программы раннего развития детей по теме: «Развитие детей дошкольного возраста в условиях учреждения дополнительного образования детей с целью психологической адаптации их в условиях современного социума». Итоги работы экспериментальной группы были опубликованы в журнале «Научный потенциал». Ею разработаны сценарии, организованы мероприятия центра, районные праздники с дошкольниками. Она постоянная участница районных и областных конкурсов дополнительных образовательных программ и методических разработок, награждена дипломами. Лучшие из сценариев напечатаны в сборнике «Точка, точка, запятая» и в журнале «Дополнительное образование».

Инновационный социально-педагогический проект деятельности семейного отряда «Летняя карусель», автором которого является Елена Владимировна, успешно реализуется в районе в летний период с 2009 года. Эта работа – результат ее многолетнего тесного сотрудничестве с родителями. Программа «Летняя карусель» лицензирована и заняла 1-е место в областном конкурсе методических материалов, а в 2016 году стала победителем третьего Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в номинации «Лучшая программа организации отдыха и оздоровления детей с привлечением родителей».

Елена Владимировна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся, родителей и общественности. Администрация Центра внешкольной работы неоднократно получала положительные отзывы о работе Грабцовой от родителей воспитанников и бывших выпускников. Елена Владимировна - неутомимый труженик, честный, порядочный, требовательный и отзывчивый человек.

За высокое педагогическое мастерство, значительный вклад в обучение и образование Елена Владимировна награждена грамотами, благодарственными письмами управления образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского района, Почетной грамотой министерства образования Нижегородской области.

Елена Владимировна все успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, отличная мать, любящая и заботливая жена и дочь. Она вырастила и воспитала детей, продолжающих педагогическую династию: дочь Алена Игоревна - студентка педагогического вуза, сын Алексей Игоревич - учитель биологии и химии.

В день юбилея желаем Елене Владимировне новых побед и достижений в образовательном процессе, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, бодрости духа, оптимизма, позитивного настроя и хорошего настроения!

Коллектив Центра внешкольной работы г. Балахны
На снимке: Е.В. Грабцова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.