Газета Рабочая Балахна > Православие > Вера и дело Распечатать

Вера и дело


14:20 17.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
10 марта Балахну с архипастырским визитом посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Рабочая программа визита митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия была весьма насыщенной. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в центральном храме Балахнинского благочиния - соборной церкви в честь Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Балахнинского округа и настоятель соборного храма священник Михаил Минюхин, наместник балахнинского Покровского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики Нижегородской епархии.
На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления Балахнинского района П.В. Коженков, зам. главы администрации района Е.Е. Бутусова, генеральный директор компании «Узола» и председатель совета директоров района А.А. Алексеев, директор Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.А. Чечерин и студенты, воспитанники православных классов балахнинской школы №3, волонтеры православного молодежного движения «Общее дело» Балахнинского благочиния.

По окончании службы благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин поблагодарил владыку Георгия за совершенное богослужение и помощь в решении вопросов возрождения духовности в Балахнинском районе. Отец Михаил подарил правящему архиерею православную энциклопедию. В ответ митрополит Георгий поблагодарил присутствующих за совместную молитву, выразил слова признательности руководству района за плодотворное сотрудничество в духовном деле. Ведь вера без дел мертва.
Затем глава Нижегородской митрополии направился в школу №3, чтобы познакомиться с работой районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, созданного на базе этой школы. В структурном подразделении школы был устроен торжественный прием правящему архиерею.

Начальник управления образования, молодежной политики и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова рассказала о ходе реализации организованного совместного с Балахнинским благочинием проекта «Благовест». О работе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию «Дорогою добра» также рассказывали директор школы №3 Ф.А. Каткова, заместитель директора В.Н. Корнишина, руководитель центра Н.И. Ковалева, преподаватели и учащиеся православно-ориентированных классов.

Впервые набор в православный класс по благословению владыки Георгия состоялся в 2009 году, и теперь в школе открыты восемь таких классов. В самом начале учебной деятельности педагоги не имели опыта по внедрению православного просвещения и позаимствовать его было негде, так как они во многом опередили время. Поэтому упор делали на кружки, в которых знакомили с основами православия. О нововведениях школы писал православный журнал «Фома», ведь такого в России еще не было. За опытом в школу приезжали представители Лысковской епархии. Теперь такая внеурочная деятельность определяется федеральными образовательными стандартами.

Три года назад школа обратилась в Нижегородский институт развития образования с предложением создать на базе школы инновационную площадку по разработке и апробации системы православного просвещения в урочное и внеурочное время. Учителя-предметники разрабатывают программы и проекты учебных занятий с внедрением православного просвещения в 6-8 классах. Педагогам помогают священники Балахнинского благочиния Михаил Голик, Виктор Еремеев и Дионисий Мелешкин. Весь накопленный за три года материал вошел в изданные школой сборники рекомендаций по изучению русского языка и литературы, истории России, математики, биологии с православным уклоном.

Учащиеся православных классов показали фрагменты занятий по изучению Библии и внеурочной формы работы - семейной православной гостиной. Митрополит Георгий предложил записать часть выступлений ребят на православном радио «Образ». Владыка ответил на вопросы учащихся о духовной жизни и посоветовал учителям обратиться за помощью в отдел образования епархии. В конце встречи начальник управления образования Е.И. Сугакова пригласила главу Нижегородской митрополии в Балахну на открытие еще одного просветительского центра, которое состоится в апреле на базе детского сада №2.

После посещения школы №3 владыка Георгий осмотрел строительную площадку храма Рождества Богородицы с приделом в честь Бориса и Глеба на месте бывшего кинотеатра «Восток», посетил музей «Дом Плотникова», где совершил экскурсию и встретился с местными тележурналистами для записи программы «Балахна православная».









Н. ГОРБУНОВА
Фото П. Зюзина и пресс-службы митрополии.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.