Газета Рабочая Балахна > Актуально > О девизе Всемирного дня прав потребителей Распечатать

О девизе Всемирного дня прав потребителей


22:00 15.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций -Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».
В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн - продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7 процентов к уровню 2014 года, составив 760 млрд руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29 процентов).
По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе, за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указал CI – это укрепление доверия потребителей к он-лайн–ритейлу.
Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей проводится филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах» по понедельникам с 9 час. до 16 час. 30 мин. (тел. 4-61-25), территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском районе, городском округе город Чкаловск по четвергам с 9 час. до 16 час. 30 мин., тел./факс. 4-04-84, 4-06-33.

А. ДЕМАШОВА,
специалист- эксперт ТО
в Балахнинском районе,
городском округе
город Чкаловск

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.