Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Детские травмы Распечатать

Детские травмы


14:02 12.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Статистика свидетельствует, что маленькие дети чаще всего получают травмы по вине взрослых.
Полученная ребенком травма может привести к тяжелым последствиям, а иногда и к гибели. Нередко травма, полученная в детстве, становится причиной стойких функциональных нарушений в организме.

Сохранить здоровье ребенка – задача каждого родителя. Важно внушить детям, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.
Наиболее распространенным является бытовой травматизм. Переломы, черепно-мозговые травмы малыши получают в результате падения с высоты: с дивана, из коляски, выпав из окна или упав на пол с подоконника. Очень тяжелые травмы ребенок может получить при подбрасывании вверх во время игры. Нередки ожоги жидкостями: горячим супом, чаем, ожоги от горячей плиты, посуды, утюга, других электроприборов, а также от открытого огня. Возможны отравления неизвестными веществами.

Как можно предотвратить падения?
Необходимо устанавливать ограждения на подоконниках, балконах, не стоять и не играть в непосредственной близости от открытых окон. Москитная сетка не является защитой от падений!
- Создавайте условия, когда ребенку невозможно забраться на подоконник или предметы мебели. Обеспечьте замки элементами защиты, чтобы дети не смогли их открыть.
- Нельзя подбрасывать ребенка высоко вверх: он может удариться головой о потолок или люстру или же упасть мимо встречающих рук и удариться о пол или о землю.
- Опасно оставлять малыша на диване или на неогражденной кровати.
- Нельзя кормить грудного ребенка, лежа в кровати. Нельзя укладывать его на подушку и укрывать одеялом взрослого. Малыш может завернуться в тяжелое для него одеяло и задохнуться.
- Опасно оставлять ребенка без присмотра во время купания в ванне. Никогда не оставляйте детей одних в воде или вблизи воды. Ребенок может утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды.

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и общественный транспорт.
На территории площадки и в транспорте находитесь рядом с ребенком. Ожидая транспорт на остановке, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми. Ребенка всегда держите за руку, чтобы он не мог выскочить на дорогу. На остановках не поворачивайтесь спиной к дороге. Не пытайтесь стать с ребенком в первом ряду нетерпеливой толпы – вас могут вытолкнуть под колеса. При заходе в автобус и другой общественный транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки. Так же следует и выходить из автобуса.
Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте.

В возрасте после года возрастает активность ребенка, он начинает проявлять любознательность. В связи с этим увеличивается опасность ожогов, травм от электрических приборов, химических ожогов пищевода, удушья от
мелких предметов. В этом возрасте часто возникает подвывих головки лучевой кости, когда взрослые резко тянут за руку ребенка при падении. Будьте бережны, не травмируйте малыша!

Как уберечь ребенка от ожогов?
- На время прекратите пользоваться скатертями. Ставьте подальше от края стола тарелки и чашки с горячей пищей.
- Не допускайте приближения детей к горячим плитам, утюгам, духовым шкафам, открытому огню. Ограждайте детей от легковоспламеняющихся жидкостей, таких как бензин и керосин. Следите, чтобы в их руки не попадали спички, свечи, зажигалки, а также петарды и бенгальские огни.

- Исключите возможность пользоваться детям без надзора взрослых пиротехническими средствами – хлопушками, петардами, фейерверками. Опасные развлечения могут привести к тяжелым ожогам, потере зрения. Ребенок может искалечиться или даже погибнуть. Более того: пиротехнические средства нельзя хранить дома, ведь они отнесены к взрывоопасным средствам.

- Ядовитые вещества (ядохимикаты, медикаменты, кислоты) нельзя хранить в бутылках для напитков и пищевых продуктов (молока, кисломолочных и т.д.). Дети по ошибке могут выпить их! Опасные, ядовитые вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.
- Будьте также внимательны при сборе грибов, ягод и растений. Не собирайте и не употребляйте в пищу те из них, которые вам не известны, не угощайте ими детей.

Как избежать удушья от мелких предметов?
- Не следует давать ребенку еду с мелкими косточками, семечками.
- За детьми всегда следует присматривать во время еды. Старайтесь малышей кормить измельченной пищей. Пресекайте баловство за столом, смех и игры.
- Покупайте игрушки, от которых невозможно отсоединить мелкие части. Занятия с мелкими деталями (мозаика, конструктор) ребенок должен проводить обязательно под присмотром взрослых.

Обращайте внимание: если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок положил что-либо в рот.
В школьном возрасте появляются специфические виды травм: спортивные, уличные,
автотравмы. Для их предотвращения необходимо наличие соответствующей экипировки, наличие защитных приспособлений.

Травматизм на дороге
С раннего возраста ребенка надо обучать правилам поведения на улице. Самая опасная машина – стоящая. Ребенок считает, что если опасности не видно, то ее и нет. Но, беспечно выходя из-за стоящей машины, он может попасть под колеса другого автомобиля, движущегося по дороге.
Дети должны четко знать и исполнять следующие правила. Прежде чем переходить дорогу, надо остановиться на обочине и посмотреть в обе стороны, чтобы убедиться, что транспортных средств поблизости нет. Переходя дорогу, надо держаться за руку взрослого или более старшего ребенка. Идти, но не бежать. Переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора.

На дорогу надо выходить спокойно, сосредоточенно, уверенно и так, чтобы водитель видел тебя. Переходить дорогу только по перпендикуляру, а не по диагонали.
Если транспортный поток застал на середине дороги, следует остановиться и не паниковать.
Детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом. Во избежание несчастных случаев, нужно ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению.
При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности. Ребенка надо посадить сзади и справа.

Очень важно родителям правильно вести себя в различных бытовых ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни, и быть примером для своего ребенка!

М. КУЗИХИНа,
зам. главного врача ЦРБ
по детству и родовспоможению

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.