Газета Рабочая Балахна > Актуально > Будущая пенсия зависит от вас! Распечатать

Будущая пенсия зависит от вас!


13:39 12.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения освобождены от сдачи отчетности в ПФР, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Если вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от вас зависит ваша будущая пенсия! Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно!

Квитанцию с реквизитами для уплаты взносов (в том числе содержащую штрих-код) можно распечатать с помощью электронного сервиса «Кабинет страхователя» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или уточнить реквизиты в территориальном органе Пенсионного фонда России. В Кабинете можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, а также о состоянии задолженности. Чтобы войти в «Кабинет страхователя», необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных услуг. Если вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваши логин и пароль. Дополнительную информацию можно получить на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы».

Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение: единовременно либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начисляются пени.

В случае неосуществления индивидуальной деятельности в качестве предпринимателя, рекомендуем вам пройти процедуру снятия с регистрационного учета и не увеличивать свою задолженность, так как, согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, рассчитанном, исходя из одного минимального размера оплаты труда, независимо от размера полученного дохода (при сумме дохода от 0 рублей до 300 тыс. рублей).

Напоминаем вам о необходимости предоставления отчетности в инспекцию по налогам и сборам (независимо от полученного дохода от деятельности). В случае если индивидуальные предприниматели не представят отчетность в налоговые органы, расчет платежа за расчетный период будет производиться от восьмикратного минимального размера оплаты труда.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия с 2016 года назначается при наличии не менее семи лет страхового стажа, с 2017 года – не менее восьми лет, а к 2024 году требования к минимальному страховому стажу увеличатся до 15 лет. В страховой стаж индивидуального предпринимателя включаются только те периоды работы, за которые была произведена уплата страховых взносов в ПФР.
По всем возникающим вопросам приглашаем вас в Управление ПФР по Балахнинскому району, по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 6, каб. 101. Телефоны «горячей линии»: 4-48-00, 4-52-99.

М. Харитонова,
начальник отдела персонифицированного учета
УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.