Газета Рабочая Балахна > Образование > Судьба и Родина едины! Распечатать

Судьба и Родина едины!


14:01 11.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
С самого детства мы привыкли считать День защитника Отечества праздником всех мужчин: и больших, и пока еще маленьких, имеющих отношение к Вооруженным Силам и нет.
Поэтому этот день воинской славы России ежегодно отмечается в детском саду №29 торжественными концертными программами, спортивными эстафетами, выставками рисунков, семейных фотографий и праздничных детских открыток.
Нынешний знаменательный день не стал исключением.





В рамках проекта «Защитники Отечества» в детском саду были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях, защищающих нашу страну: проведены занятия «Что такое армия», «Наша армия сильна», «Мой папа - самый лучший», «Папа в армии служил», «Герои земли русской». Дети с гордостью рассказывали о своих папах, дедушках и других родственниках, которые служили в армии. Была организована выставка детского рисунка «Защитником Отечества хочу я тоже стать».

А еще мальчишки и девчонки рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения, заучивали стихи, готовили подарки, рисовали. И, конечно же, играли в военные игры. В группе №7 выпущена стенгазета «Будущие защитники».
С помощью родителей воспитанников нашего детского сада военными экспонатами пополняется мини-музей «Чтобы помнили…». Он вызывает неподдельный интерес детей, особенно у мальчиков, ведь все экспонаты можно потрогать.

И вот наступил долгожданный день, когда папы пришли на праздник. Настроение у детей было очень торжественным. Ребята с гордостью надели форму десантников, гимнастерки, костюмы моряков. Почетными гостями праздника стали воспитанники Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Чеканя шаг, они с гордостью внесли в зал государственный флаг России, после чего был исполнен гимн нашей страны. Ребята внимательно слушали воспитанников корпуса, их песню «Служить России», рассказ о кадетской школе. Особый интерес у детей вызвал видеофильм о выступлениях кадетов с элементами рукопашного боя. Затем маргеловцы с удовольствием поучаствовали в конкурсных эстафетах вместе с ребятами групп №11 и №1.

Кульминацией торжественного праздника стало выступление пап с танцем «Моряки». Волнующие хлопоты сильной половины - репетиции по выходным, подбор тельняшек для костюма - не прошли даром: мамы и дети восхищенно поблагодарили своих пап дружными аплодисментами. Всем мужчинам, присутствующим в зале, предоставилась также возможность блеснуть «военным» интеллектом - принять участие в разгадывании интерактивного кроссворда.

Всех участников мероприятия сильно взволновало выразительное исполнение песенно-хореографической композиции «От героев былых времен» ребятами группы №7 на фоне видеокадров из известных фильмов «Государственная граница» и «Офицеры». А песенно-хореографическая композиция «Солдат молоденький» в исполнении группы №5 вызвала радостные улыбки у пап и мам. Видеофильм «Великие битвы России» акцентировал внимание детей и их родителей на победоносных решающих сражениях в русской истории: битве с половцами при Сальнице, Ледовом побоище, Куликовской битве, победах Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Петра I, адмиралов-Федора Ушакова и Павла Нахимова, экипажа легендарного крейсера «Варяг».

И, конечно же, вместе с папами дети поиграли в военные эстафеты «Танкисты», «Доставь конверт с секретным заданием», «Кавалеристы», «Полевая кухня».
В конце праздника дети еще раз поздравили своих пап, высказали им слова благодарности за мир на нашей Земле и вручили подарки, сделанные своими руками.

Т. МАТВЕЕВА, музыкальный руководитель
И. СМИРНОВА, старший воспитатель детского сада №29»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.