Газета Рабочая Балахна > Земляки > Женщина-сюрприз Распечатать

Женщина-сюрприз


13:45 11.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Тридцать шесть медалей в соревнованиях, в том числе и мирового уровня, в различных силовых видах спорта, одна из которых бронзовая, две серебряные, а остальные – золотые. Таковы заслуги не целой команды, а одной лишь атлетки. Вот какие люди прославляют балахнинскую землю успехами более чем впечатляющими.
Не знаю, любите ли вы женщин. Я – очень. Но только - обаятельных и привлекательных. Поэтому разговор с Надеждой МАРОЧКИНОЙ у нас сразу заладился.
К тому же я обожаю сюрпризы, а их уже при первом знакомстве с чемпионкой случилось немало.

Надежда Александровна -человек уникальный без преувеличения. Всю жизнь занималась спортом: плаваньем, лыжами, легкой атлетикой… Защищала честь района в составе сборной на областном уровне. А в последние десять лет увлеклась силовыми видами. И не просто увлеклась, а все их без исключения освоила, активно выступает в соревнованиях, ставит смелые цели и побивает рекорды.

Начинала с тяжелой атлетики, с классики. Потом поменяла курс на пауэрлифтинг. Тренировалась под чутким руководством М.Е. Бобкова, который стал для нее не только наставником, но и товарищем «по оружию». Силовики – это вообще особое братство. Но на этом Надежда, конечно, не остановилась. Ее беспокойная спортивная душа требовала чего-то нового, неизведанного. И тут очень удачно на ее пути появился еще один известный балахнинский атлет Игорь Кузьмичев, который «заразил» современными направлениями с впечатляющими названиями – русский жим, народный жим, армлифтинг (по двум последним сдала нормативы кандидата в мастера спорта в прошлом году!).

Про сюрпризы еще не забыли? А вот и номер раз. Если вы представили, что Марочкина торсом напоминает Шварценеггера, а обликом – Валуева, то ошибочка ваша. Она миниатюрная, женственная, с чарующей улыбкой, игривой стрижкой и модным маникюром.

Сюрприз номер два. Надежда полностью разбивает стереотип о том, что спортсмены будто бы ограниченные, зацикленные на спорте люди. Разговаривать с ней интересно и весело. И такого разностороннего человека еще поискать! Она и маникюром занимается, и прически-стрижки делает. И запросто может ремонт в целой квартире выполнить. А уж кем только она не работала! Реставратор по образованию, сначала трудилась на стройке. Парикмахерское искусство освоила. Отучившись от службы занятости, открыла свое ИП. Довелось даже барменшей побывать – разные времена случались.

Сейчас атлетка работает инструктором на ФОКе «Олимпийском», в тренажерном зале, что ближе всего ее спортивному духу. И вот еще один сюрприз – для этой профессии она опять (уже в который раз!) получает новое образование – в педагогическом колледже. А ведь месяц назад Надежда Александровна справила довольно внушительный юбилей. Так что остается только изумляться неиссякаемой энергии этой удивительной женщины и открытости ее всему новому и прогрессивному.

А еще Надежда - счастливая мама двух детей и бабушка четырех внуков, поровну - мальчиков и девочек. И, похоже, младший внук может продолжить спортивную династию. Хоть ему всего четыре года, он уже с удовольствием выполняет с бабушкой зарядку.
Беседа беседой, но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И, знаете, что я вам скажу: это было зрелище! Без всякой разминки, без специальной одежды, абсолютно безо всякого кокетства Надежда Александровна на мое «а слабО?» продемонстрировала свое совершенное неслабО – жим лежа пятидесятикилограммовой штанги! Да, не перевелись еще на Руси…

И взгляды со стороны во время занятий Надежду совершенно не смущают. Наоборот, говорит, зрительская поддержка – особенно на соревнованиях – иной раз помогает добиться лучших результатов, подпитывает энергетикой.

И все-таки интересно, как женщина могла выбрать такое нехарактерное для слабого пола увлечение? В данном случае ответ оказался неожиданно несложным. Просто Надежда, уйдя со стройки в другую профессию, поняла, что ей не хватает привычной физической нагрузки. И чтобы было, где энергию тратить, пришла в спортзал. Стало получаться – продолжила и, как видим, довольно успешно.

И, конечно, Надежда Марочкина вызывает уважение у коллег по цеху, мужчин. Они ценят ее не только за спортивные достижения, но и за легкий нрав и твердый характер, за трудолюбие и оптимизм несмотря ни на что. А резюмировал уважение к ней в одной фразе ее давний друг и соратник, руководитель стадиона «Энергия» Лев Соколов: «У нас в районе 31 мастер спорта (из которых девять – международного класса), и все перед Ней преклоняются!»



А. ИЛЬИНА
Фото автора
На снимке: Надежда Марочкина (слева) с коллегами Валерием Симагиным и Елизаветой Садурдиновой.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.