Газета Рабочая Балахна > Культура > Мы рады приходу весны Распечатать

Мы рады приходу весны


21:06 10.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Масленичные гулянья совпали в этом году с чествованием любимых, дорогих мужчин – защитников Отечества.
Хоровая группа «Аленький цветочек» специализированного жилого дома для граждан пожилого возраста и инвалидов («Дом ветеранов», зав. Т.М. Лапшина) подготовила праздничную тематическую программу «Для мужчин, для наших… самых дорогих!», в которой прозвучало много новых современных песен и песен, знакомых с юношеских лет.

А поэтические композиции трогали слушателей до слез. Зрители с юношеским задором поддерживали выступающих.
Весело прошла в доме и вся масленичная (сырная) неделя. Все ее дни дом наполнял аромат блинов. У каждой хозяйки они особенные. Мягкие, воздушные, круглые, как символ Солнца, или пышные оладушки, а вкусные какие!

Стол был полон разнообразием выпечки: пирожки с капустой, рыбкой, огурцами - это существенное дополнение к блинчикам! Яства, закуски и, конечно, крепкий чаек - все располагает к веселью. С молодецким румянцем, раскрасневшись от чаепития, ветераны запевали русские народные песни, широкие, раздольные. А наши жители, умудренные опытом, их знают немало.
К Масленице по традиции мы ежегодно наряжаем большую куклу-символ «Красну Масленицу», которую потом выставляем в сугроб для хоровода и сжигания. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» С этими кричалками
сжигаем все негативное, плохое, призываем приход весны, тепла, здоровья, солнышка. Кстати, скорее всего, весна в этом году будет ранняя, теплая, так как пламя было ярким и жарким. Что же, поживем – увидим.


А сейчас идет Великий пост, который многие жители Дома ветеранов соблюдают.

Г. ПЛАКСИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.