Газета Рабочая Балахна > Земляки > Загадки российской истории Распечатать

Загадки российской истории


20:58 10.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Что может быть важнее и интереснее, чем проведенное с пользой для ума и сердца время? Участниками новой познавательной программы «Загадки российской истории», посвященной Дню российской науки, стали старшеклассники средней школы №3.
В«Музее Кузьмы Минина» в этот день вспоминали ярких представительниц рода Романовых и важные исторические события, связанные с нашим древним городом.

Дело в том, что 14 февраля 1744 года впервые в России побывала будущая российская императрица Екатерина II. Тогда это была скромная 14-летняя немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт - Цербстская. И хотя отец ее был представителем древнего княжеского рода, семья жила достаточно скромно, если не сказать бедно. Тем не менее, принцесса отличалась любознательностью, острым умом, невероятной тягой к знаниям и мечтала о путешествиях. В Россию она приезжала со своей матерью на смотрины, ей предстояло стать женой наследника русского престола. Смотрины устраивала сама императрица Елизавета Петровна. Царица не прогадала, выбрав эту принцессу в качестве жены наследника Петра III, и самое главное, сама того не подозревая, в качестве будущей императрицы Екатерины Великой.

Но почему мы вспомнили Екатерину II, и как это связано с нашим древним городом? Оказывается, в 1767 году Екатерина Великая путешествовала по Волге на галере «Тверь» (в создании которой принимали участие и балахнинцы). Во время путешествия императрица знакомится с балахнинским купцом первой гильдии, известным солепромышленником, бургомистром нашего города П.С. Латухиным. Есть сведения, что знакомство это впоследствии стало крепкой дружбой. Возможно, благодаря дружеским отношениям Екатерины II с бургомистром Балахны, в 1782 году императрица подписала указ об открытии Балахнинского Усолья.

Хочу отметить, что ранее в 1753 году Усолье было закрыто, в связи с выявленным большим хищением соли, по указу другой государыни -Елизаветы Петровны. Это мешало развитию прибыльного промысла. Поэтому указ Екатерины II имел большое значение для развития нашего города и промысла в частности. Расцвет Российской империи, просвещения и наук в период правления Екатерины Великой благоприятно повлияли и на жизнь Балахны.
Солеварение, кружевоплетение, судостроение и многие другие балахнинские промыслы нашли благоприятную почву для развития в XVIII веке.

Об этом и многом другом узнали школьники. С большим интересом они отвечали на вопросы исторической викторины. Победителями викторины стали Али Магомедов, Игорь Радостин, Александр Погорелый и Мария Лещенко.
Мы благодарим спонсора нашей программы директора ООО «Авангард-СНАБ» Ю.Н. Батранина за памятные призы победителям, а также педагогов школы ¹3 Н.И. Ковалеву и Е.В. Семочкину за активное участие в музейных мероприятиях.

О. ВАСИЛЬЕВА, старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.