Газета Рабочая Балахна > Земляки > Своей судьбы конструктор Распечатать

Своей судьбы конструктор


19:02 10.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Какой должна быть современная женщина? Умной, целеустремленной, состоявшейся в профессии. Обаятельной и привлекательной (само собой!). Любящей и любимой женой и мамой (и даже бабушкой!). Интересной, эрудированной, доброжелательной, общительной (можно продолжать…). Все это о ней, Ольге Юрьевне ПАХОЛКОВОЙ.




Одно уточнение: она не просто стопроцентная женщина, но еще и женщина-руководитель. Буквально на днях руководство Правдинского радиозавода назначило Ольгу Юрьевну начальником конструкторского отдела. Конструкторский отдел – во все времена звучит гордо. Этот отдел – один из самых многочисленных и значимых на ПРЗ. С 2010 года Пахолкова была заместителем начальника отдела.

- Жизнь у нас в отделе кипит, - рассказывает Ольга Юрьевна. - Его костяк – люди с многолетним опытом, но есть и молодежь. И мы рады активным, мобильным, коммуникабельным специалистам. Потому что просто сидеть за компьютером не получается: обслуживаем цеха, сопровождаем производство, разрабатываем новую конструкторскую документацию. Нужно уметь работать с гидравлическими и электрическими схемами, владеть такими компьютерными программами, как «Компас», P-CAD. Часто приходится иметь дело с технической документацией и всю жизнь учиться, ведь наука не стоит на месте.

С Правдинским радиозаводом связана вся трудовая биография Ольги Юрьевны. С тех самых пор, когда она молодым специалистом приехала в Правдинск в 1987 году после окончания радиотехнического факультета Муромского филиала Владимирского политехнического института. Говорит, уйти куда-то никогда даже желания не возникало. Даже в трудные для завода времена. «Пережить их нам помогали присущие инженерам-конструкторам оптимизм и чувство юмора», -поясняет она.

Коллектив завода всегда славился высоким уровнем профессиональной подготовки своих специалистов. И не только. Здесь работали интеллектуалы, люди творческие, интеллигентные, очень образованные. А приезжали они молодыми специалистами из самых разных городов нашей большой страны. Завод сплачивал их и делал единомышленниками.

- Мне очень везло на хороших руководителей и наставников, - рассказывает Ольга Юрьевна.- Уверена: если повезет с первым начальником, все сложится удачно, и профессия будет нравиться всегда, невзирая на дальнейшие перемены, которые могут случиться.

Первым начальником конструкторского бюро, под руководством которого она начинала работать, был Валерий Яковлевич Шитов. К молодому специалисту он отнесся очень доброжелательно, провожал в цеха, знакомил с электромонтажниками и технологами, советовал: «Не обижайте ее!». Предупреждение не лишнее: молодой конструктор могла и ошибку на первых порах допустить. А рабочие на заводе очень грамотные, сразу заметят, и за словом в карман не полезут.

Очень поддержала и помогла освоиться в профессии и наставница – Ольга Григорьевна Мухина, с которой сложились теплые дружеские отношения.
- Конструктор все время в процессе обучения, - делится Пахолкова. – Возможно, я что-то знаю в теории, но не знаю на практике, пойду и спрошу у рабочего, у специалиста. Я не стесняюсь спрашивать совета – у слесарей, у руководства, у своего мужа. Наверное, я не пошла бы на руководящую работу, если бы не его поддержка. Если я в чем-то сомневаюсь, он всегда находит нужные доводы.

С Сергеем Энгельсовичем она познакомилась в институте. Он был постарше, но в вуз поступил после армии. Когда она училась на четвертом курсе, они поженились. Муж принял решение оставить учебу и пойти работать на завод, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Муж решил – муж сделал (хотя позднее пожалел, что не получил диплом). Он всегда все трудности привык брать на себя. Понятно, что в нашей стране настоящая женщина коня на скаку остановит, но настоящий мужчина не позволит, с радостью сделает это за нее.

Когда Ольга Юрьевна училась на пятом курсе, она родила дочку Катю. Это радостное событие состоялось в январе 1987 года, а в декабре студентка-выпускница досрочно сдала все экзамены. Диплом защищала, уже будучи молодой мамой.

В Правдинск приехала с мужем и 6-месячной дочкой. Встретили очень доброжелательно, предложили хороший оклад. После оформления всех документов предоставили отпуск по уходу за ребенком до года. Сергей Энгельсович тоже поступил работать на завод – слесарем механосборочных работ. Молодая семья получила однокомнатную квартиру в малосемейке на ул. Олимпийской. Пахолковы живут в ней до сих пор. Ольга Юрьевна говорит, что место ей очень нравится.

Их дочка выросла и по примеру мамы выбрала профессию конструктора, поступила в Нижегородский политехнический университет осваивать технологию машиностроения. Когда Катя училась на третьем курсе, она познакомилась с молодым конструктором из Барнаула, приехавшим на Правдинский радиозавод в командировку. Наверное, это была любовь с первого взгляда, Артем еще несколько раз приезжал в Правдинск, сделал девушке предложение и подарил кольцо. Катя решила уйти с третьего курса политеха, хотя училась очень хорошо. Родители, конечно, переживали, но решили: «Пусть дочь живет далеко от нас, но счастливо, чем близко, но несчастливо».

Все так и сложилось, счастливо. В Барнауле Катя поступила на вечернее отделение университета, начала работать. Она благополучно получила диплом и тоже стала конструктором. В семье подрастает дочка Поля, ей уже два с половиной года. Любимую внучку Ольга Юрьевна видит не только по скайпу: молодые приезжают в Правдинск, а Пахолковы несколько раз навещали их на Алтае. «Алтайский край – место удивительной красоты, поделилась Ольга Юрьевна. – Запомнились поля гречихи и подсолнечника, но особенно горный Алтай».

Туда Пахолковы первый раз отправились с дочерью и зятем в их свадебное путешествие вместе с родственниками зятя. Захватили палатки, расположились у горной речки, вспомнили студенческие походы своей юности. Второй раз, практически в том же составе, компания отправилась на горный Алтай через год. Там их ждало настоящее потрясение. Расположились в живописном месте, полюбовались чудесными видами, настроились на отличный отдых, и вдруг… В природе что-то произошло, стихли птицы, свет стал меркнуть. Вскоре наступила кромешная тьма и тишина такая, что слышно, как трава растет. Испытание не для слабонервных. И тут кто-то вспомнил: сообщалось, что на горном Алтае будет полное солнечное затмение!

- Энергичная, эмоциональная, неунывающая, Ольга Юрьевна словно «заряжает» своей энергией и оптимизмом окружающих. Не зря дочка по ее примеру стала конструктором, - так отзываются о ней коллеги.
Эти качества, вероятно, заложились еще в детстве. Родилась Ольга Юрьевна в Архангельской области, затем родители переехали в Вачский район Нижегородской области – на родину ее мамы. Мама работала фармацевтом, папа – слесарем. В семье появились другие дети, всего их было пятеро – четыре сестры и брат. Ольга была старшей. Приходилось приглядывать за младшими, воспитывать их.

Однажды, защищая их, она даже подралась «с превосходящими силами противника». В первый класс Ольга пришла хорошо подготовленной. Когда одноклассники учили буквы, она уже уверенно читала. Но вот по поведению за первую четверть она получила «удовлетворительно» - вертелась на уроках, скучно было, ведь первоклашек она далеко обогнала в учебе. Однако, когда учительнице надо было отлучиться на педсовет, она сажала за учительский стол Ольгу, и девочке удавалось час держать дисциплину в классе! Вот они, лидерские качества, когда проявились!

В школе она любила математику, и специальность выбрала «конструирование и производство радиоаппаратуры» - не типичную для девочки. Училась успешно и в обиду себя не давала. По традиции тех лет, послали как-то студентов на картошку. Мальчики решили «дедовщину» устроить – заявили, что девочки должны им условия создавать: воду носить, щи-кашу варить, уборкой заниматься. Ольгу такое разделение труда не устроило: на следующий день мальчишки сами безропотно носили дрова и воду. Умение руководить не каждому дается! Ей в жизни оно пригодилось.

- Предприятие – это прежде всего люди! - завершая наш разговор, поведала Ольга Юрьевна. – Мне везло на грамотных, добросердечных, жизнелюбивых наставников и коллег, которые щедро делились знаниями и душевной теплотой.

За достижения в труде Пахолкова отмечена наградами, она имеет Благодарность за содействие изобретательству, Почетную грамоту Правдинского радиозавода за успехи в разработке и производстве выпускаемой продукции, нагрудный знак концерна «За достижения в труде и профмастерство».

Л. ЧИСТЯКОВА На снимке: Ольга Юрьевна Пахолкова.
Фото предоставлено пресс-службой ПРЗ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.