Газета Рабочая Балахна > Культура > Первый шаг сделан Распечатать

Первый шаг сделан


14:18 6.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Попечительский совет Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области обсудил создание «Этнограда» в Балахне.
Заседание попечительского совета областного Фонда развития народных промыслов прошло 2 марта в «Доме Плотникова». На нем присутствовали представители совета, ведущие ученые, политики, депутаты, руководители районов и муниципальных образований области.

Заседание открыл президент Фонда, глава МСУ Городецкого района Николай Федорович Поляков, который подчеркнул, что столь амбициозный культурно-краеведческий проект удачно венчает чреду юбилейных мероприятий, ведь в этом году организация отмечает свое двадцатилетие.
«Я считаю обращение к теме возрождения народных промыслов очень своевременным, - отметила в приветственном слове депутат Государственной Думы Н.В. Назарова, - потому что именно сейчас национальное самосознание поднялось на нужный уровень и требует опоры на духовные традиции».

Первым в рамках рабочей программы прозвучал доклад главы МСУ Балахнинского района П.В. Коженкова, который рассказал собравшимся о деятельности администрации по сохранению и развитию народных традиций и ремесел. А непосредственно презентацию этнопроекта «Жемчужина Нижегородского края» провела начальник управления культуры, туризма и музейного дела С.В. Кудицкая. Она сообщила, что «Этноград» будет включать комплекс музеев, мастерских, тематических торгово-развлекательных площадок, представляющих нижегородские художественные промыслы и историю всех районов Нижегородской области в одном месте, и демонстрировать туристский потенциал всего региона.

Конструктивной основой проекта станет балахнинская набережная, на которой уже сегодня расположены два музея – «Дом судостроителя Плотникова» и «Усадьба купца Худякова». В процессе реставрации находится стоящий рядом «Дом купца Александрова», подготовлено место для возрождения Борисоглебской церкви, от которой столетия назад брала начало улица Набережная. Запланировано строительство музейно-туристического центра «Воеводская изба», открытой экспозиции «Соляной промысел», архитектурно-этнографического музея, включающего несколько построек, гостиницы, торговых рядов, лодочной станции и других объектов.

С особым вниманием присутствующие заслушали выступление инициатора идеи проекта, депутата Законодательного Собрания области А.Л. Глушкова. Всех интересовал вопрос финансирования и привлечения сторонней помощи.
- «Этноград» будет реализован за счет государственно-частного партнерства, - пояснил Александр Леонидович. – Уже сегодня есть предприниматели, готовые построить здесь и гостиницы, и кафе, и провести благоустройство. Рассчитываем на поддержку областного и федерального правительств. Будем работать, будем стараться – первый шаг уже сделан.

Он также подчеркнул, что идея существовала давно – но исключительно в умозрительном варианте. А теперь она имеет под собой серьезные разработки и договоренности.

Один из самых маститых этнографов генеральный директор Фонда народных художественных промыслов Н.Г. Смирнов восторженно отозвался о проекте – первом подобном во всей стране. Он возложил надежды на то, что для реализации смелых планов собрался сильнейший состав попечительского совета, среди которого деятельные и грамотные люди, энтузиасты – министры, депутаты разных уровней власти, руководители районов и муниципальных образований. Такими силами, считает он, дело обязательно сдвинется с мертвой точки и будет успешно развиваться. Также он передал приветственные слова от председателя комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонова, который не смог лично присутствовать на мероприятии, но активно лоббирует тему развития народных промыслов на общегосударственном уровне.

Вне регламента выступил не оставшийся равнодушным к происходящему Н.А. Пугин. «Я ошибался, когда думал, что в Балахне нет энтузиастов, - отметил он, - они есть, и еще какие! Спасибо, дорогие балахнинцы, за то, что вы сделали и делаете так много для возрождения культурных традиций не только своего района, но и всей области». Как представитель Общественной палаты области, он заверил присутствующих во всемерном содействии реализации проекта.

Среди выступающих были также советник губернатора Нижегородской области О.В. Носкова, первый зам. министра промышленности, торговли и предпринимательства области М.В. Черкасов, заведующий кафедрой туризма и сервиса ННГАСУ Н.Н. Гировка, председатель Нижегородского регионального отделения Российского географического общества, заведующая кафедрой географии Мининского университета С.А. Соткина, председатель молодежного парламента при ЗС области Т. Скоробогатова.

В заключение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Балахнинского района и Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

А. ИЛЬИНА, С. АСТАХОВА
Фото авторов




















Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.