Газета Рабочая Балахна > Культура > За молодыми – будущее! Распечатать

За молодыми – будущее!


14:09 6.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Третья молодежная конференция Балахнинского района прошла 28 февраля в «Доме Москвы».

В ней приняли участие старшеклассники, студенты, молодые специалисты организаций и предприятий района, представители молодежных советов городских и сельских поселений, молодежной палаты района.

Чем живет сегодня балахнинская молодежь? Как реализуются молодежные проекты на территории нашего района? Все это и многое другое стало темами выступлений как лидеров общественных молодежных движений, так и их кураторов.



Молодых балахнинцев приветствовал председатель Земского собрания Владимир Глушков.

– Вы – самые активные представители нашей молодежи. За вами будущее нашего района, нашей страны, - сказал он. - Помните, что Земское собрание и администрация всегда будут помогать вам во всех начинаниях!

Нам есть чем гордиться

- Первый блок молодежных мероприятий, которые мы провели, это, конечно, акции к 70-летию Победы, - отметил начальник управления спорта и молодежной политики Геннадий Цветков. – Здесь и различные субботники, и, разумеется, поздравление ветеранов, и многое другое.

Продвигается программа по восстановлению спортивных кортов. Администрация, волонтеры православного молодежного движения «Общее дело» и патриотического клуба имени К. Минина отремонтировали корты в микрорайонах ЦКК и «Гриль» (город Балахна), рабочем поселке Гидроторф.

- У Балахны огромный творческий потенциал: это, прежде всего, действующая местная лига КВН, фестиваль бардовской песни «Бард&Ко», - сказал Геннадий Цветков. – Что касается военно-патриотического воспитания, то здесь мы тесно сотрудничаем с ветеранами боевых действий. Они регулярно посещают учебные заведения района, общаются с ребятами, передают им свой опыт. Недавно прошли такие встречи в Балахнинском политехническом колледже и кадетском корпусе.

Трудоустройство молодежи

Совместно с работодателями Центр занятости населения Балахнинского района создает специальные рабочие места для молодежи. Ребята заключают срочные трудовые договоры, в течение трех месяцев стажируются, получают определенные навыки.

- У нас есть программы оплачиваемых общественных работ (акцент здесь также на безработную молодежь) и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, - рассказала директор Центра занятости Антонина Анащенкова.

Уровень безработицы в районе составляет 0,6 процента, численность безработных – около 250 человек. Радует, что среди безработных становится меньше молодежи – 15 процентов (в начале прошлого года было 25 процентов). Сегодня в Центре занятости 645 вакансий.

Регулярно проводятся мероприятия (специальные семинары, ярмарки вакансий, посещение предприятий района) с целью профессиональной ориентации школьников и студентов. Также действует программа по переобучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Правовое просвещение

Работе центра правовой информации (ул. Горького, д. 33) был посвящен доклад директора централизованной библиотечной системы Людмилы Грундуль.

В нашем районе центр правовой и социальной информации был открыт в 2006 году. Он представляет своим посетителям нормативные документы в электронной форме и на бумажных носителях. Любой желающий может не просто получить сведения о законодательных актах (реквизиты документа, источники опубликования, комментарии), но и при необходимости распечатать их.

Центр правовой информации ведет активную работу с молодежью: это пропаганда

здорового образа жизни, повышение правовой культуры, изучение государственной символики, профориентация учащихся.

У молодых – свои идеи

Председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании области Татьяна Скоробогатова в своем выступлении уделила внимание ключевым проектам нижегородской молодежи.

- В молодежном парламенте четыре основных направления работы: нормотворчество, мониторинг законодательства, мероприятия, акции. Первый законопроект, который мы разработали, был посвящен общественному контролю в Нижегородской области. Он прошел восемь редакций. После этого, в 2015 году, наш законопроект наконец-то стал законом Нижегородской области.

Сейчас мы работаем над проектом закона о праздничных и памятных датах Нижегородской области, также готовим поправки в закон о патриотическом воспитании, совместно с депутатами Государственной Думы работаем над правовой базой, регулирующей развитие народно-художественных промыслов в области.

Татьяна Скоробогатова также отметила проект молодежного парламента «Звездный Нижний», в рамках которого в области проходят мастер-классы с известными российскими спортсменами (в том числе, и в нашем районе: см. №12 от 18 февраля 2017 года).

О социальной интеграции

На базе городской библиотеки №22 (ул. Свердлова, д. 24) существует клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья (от 16 лет), их родственников, а также для тех семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

- Молодежь, которая к нам ходит, имеет активную гражданскую позицию, - поделилась руководитель клуба Ольга Куманяева. - Ребята участвуют в разработке планов работы коллектива, выборе тем, принимают участие во всех мероприятиях клуба и библиотеки. Создать клуб, подобный нашему, не так уж и сложно. Сложнее его сохранить, сберечь, не потеряв контакта с социальными партнерами и друзьями.

Забот и дел хватает

В 2016 году в Балахнинском районе было создано православное молодежное движение «Общее дело». Помощник благочинного Балахнинского округа по связям с общественностью и работе с молодежью Александр Вихарев поведал о деятельности движения:

- Участники «Общего дела» помогают восстанавливать прекрасную церковь Воскресения Христова в селе Бурцево, участвуют в богослужениях и крестных ходах (например, по маршруту Юрино – Конево - Бурцево). Есть у нас ежегодная акция «Подарим детям радость Рождества». Мы проводим ее вместе с волонтерским движением «Дыхание» и поздравляем детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-инвалидов.

После 9 Мая движение «Общее дело» отправляется в гости к ветеранам Великой Отечественной войны. Зачастую, после Дня Победы о них забывают до следующей даты, но волонтеры доказывают обратное.

- Ежегодно мы участвуем в традиционном епархиальном велопробеге «Дорога к храму» (впервые он был проведен в 2010 году по инициативе Балахнинского благочиния) и торжественном митинге «Вместе мы – едины!», посвященном Дню народного единства.

Без памяти о прошлом нет будущего

Задача нашей молодежи – собрать по крупицам и сохранить историческое наследие. Ученик школы №12 Александр Муравьев рассказал о поисковом движении:

- Поисковый отряд «Память» работает в нашей школе уже четыре года. Мы нашли достоверные материалы о подвигах учеников школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Результаты наших поисков занесены в специальный альбом. Там мы храним документы, фотографии, газетные материалы, информацию из рукописных книг и многое другое. Участники отряда ежегодно участвуют в различных городских и районных мероприятиях. В 2016 году проведена акция «День неизвестного солдата» в Доме ветеранов. Ребята навестили четырех фронтовиков и тружеников тыла, узнали их военную биографию.

Новый созыв начинает работу

О направлениях деятельности молодежной палаты при Земском собрании района доложил ее председатель Сергей Глушков:

- 28 декабря 2016 года состав палаты был обновлен на сто процентов. Мы полны свежих идей, проектов, но не стоит забывать и о том, что было сделано предыдущими созывами молодежной палаты. Мы сохраним автопробег по поселениям района в честь Дня Победы. Его участники традиционно посещают памятники и мемориалы землякам, воевавшим в Великой Отечественной войне. Молодежная палата будет продолжать добровольческие инициативы: социальную акцию «Первый раз – в первый класс» (помощь детям из малоимущих семей при подготовке к школе), акцию «Маленький пешеход» (обучение школьников Правилам дорожного движения). Мы будем проводить и мероприятия культурно-исторического характера для просвещения нашей молодежи. Новый созыв палаты только начинает свою работу. Ваша поддержка и участие, ребята, нам очень необходимы!

На конференции большинством голосов Сергей Глушков был выбран представителем Балахнинского района в Молодежный парламент при областном Законодательном Собрании.

 

П. ЗЮЗИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.