Газета Рабочая Балахна > Культура > Фестиваль-конкурс «Балахнинские кружева» Распечатать

Фестиваль-конкурс «Балахнинские кружева»


13:54 6.03.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
На Руси давным-давно говорят и там, и тут: Музыканты так играют, словно кружева плетут.
В феврале в районном Доме культуры был поистине феерический день. Здесь проходил первый открытый фестиваль-конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Балахнинские кружева».





Инициатором фестиваля стал директор детской музыкальной школы №1 Вячеслав Сергеевич Шин, при поддержке администрации Балахнинского района и управления культуры, туризма и музейного дела.
С самого утра со всех сторон звучали баяны, домры, аккордеоны, гитары, балалайки. Юные исполнители приехали со своими наставниками из самых дальних районов Нижегородской области. Многие из них впервые побывали в нашем городе.

Незря мы назвали наш фестиваль «Балахнинские кружева». На торжественном открытии ведущие фестиваля В.Л. Волкова и А.А. Аленина, профессор Нижегородской государственной консерватории Г.В. Мамайков, лауреат международных конкурсов, доцент Нижегородской государственной консерватории В.Н. Митяков, лауреат международных фестивалей, преподаватель Нижегородского музыкального колледжа А.А. Бондарев.
С праздничным приветствием к собравшимся обратились начальник управления культуры, туризма и накинув на плечи балахнинские кружева, познакомили всех гостей с историей Балахны, ее ремеслами, в том числе с красивейшим из них - кружевоплетением.

Выступление вокальной группы «Улыбка» (рук. Е. Ерохина) и дуэт Анастасии Алениной и Александры Ершовой создали особую атмосферу в зале.
Около 110 учащихся из пятнадцати районов области приехали посоревноваться в исполнительском мастерстве. В состав жюри фестиваля вошли известные маститые музыканты: заслуженный деятель искусств России, профессор Нижегородской государственной консерватории В.И. Голубничий, заслуженный артист России, музейного дела администрации Балахнинского района С.В. Кудицкая, председатель жюри В.И. Голубничий и директор детской музыкальной школы №1 В.С. Шин.

Конкурсные прослушивания проходили в двух концертных залах. Весь день до позднего вечера звучала народная музыка. Свое мастерство показывали удивительные мальчишки и девчонки, а за них переживали их родители и преподаватели. Все ребята достойно боролись за победу. Без любви к своему инструменту и без огромного трудолюбия никогда не достичь высот. А высшая награда для конкурсантов – получить звание победителя!

Компетентное жюри вынесло решение – зажглись звездочки 26 лауреатов. Многие ребята получили звание дипломанта, что тоже очень почетно.
Отзвучали последние аккорды и аплодисменты. Разъехались участники, но вкус победы остался надолго, это такое счастье!
Нам хочется верить, что народная музыка – душа России - вновь соберет своих поклонников на нашей земле. Сегодняшний старт – это площадка для следующего фестиваля «Балахнинские кружева».

В. ВОЛКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.