Газета Рабочая Балахна > Интервью > Долг солдата – выполнять приказ Распечатать

Долг солдата – выполнять приказ


21:41 27.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
День защитника Отечества – дань уважения и признательности тем, кто стоит на страже рубежей нашей Родины, и тем, кто в прежние годы защищал ее от внешних и внутренних угроз.

Накануне этого праздника состоялся наш разговор с военным комиссаром Балахнинского района майором Сергеем Юрьевичем ЗАБОТИНЫМ -об ответственности, верности великим традициям предков, профессионализме сегодняшних солдат и офицеров, наших земляков-балахнинцев.



- Мы с детства знаем, что есть такая профессия – Родину защищать, и уверены в том, что в Вооруженные Силы идут лучшие мужчины страны – физически крепкие, мужественные, отважные. Военнослужащие всегда направлялись в самое пекло, и не только туда, где идут военные действия, но и где случались катастрофы – техногенного характера или природные. Они первыми спасали людей.

- Давайте сразу уточним: сейчас, во-первых, ребята служат поближе к дому, в пределах Западного военного округа, к которому относится и наш военкомат. Во-вторых, в горячие точки сейчас направляются только контрактники. Катастрофы если где-то случаются, то ликвидация их последствий и оказание помощи пострадавшим в настоящее время, скорее, прерогатива МЧС. Армию, как раньше, например, на Чернобыльскую АЭС, не посылают. Надеюсь, что никогда не возникнет такой ситуации, но в случае необходимости, если будет такой приказ, то армия его, безусловно, выполнит.

По последнему призыву очень много балахнинских ребят, около 50 процентов, остались служить в Нижегородской области в сухопутных войсках – в Кстове, в Мулино, в Нижнем Новгороде и Богородске, в Сарове. Есть ребята, попавшие в Калининград, в Мурманск – на корабли Северного морского флота. Но никто не направлен ни в Южный военный округ, ни на Дальний Восток.

- Что сегодня армия может дать вчерашнему школьнику или студенту, какие качества воспитать?

- Это мужество, самостоятельность. За год службы человек меняется кардинально. Он взрослеет, мужает, и, как правило, родные и близкие после года службы видят в нем настоящего защитника Отечества, а не того мальчишку, который подолгу спал и постоянно подходил к холодильнику. Четкий режим, боевая подготовка воспитывают настоящего мужчину, готового в случае необходимости встать под ружье и защищать свою родную семью, свою Родину. Поэтому я считаю, что служба в армии нужна всем мужчинам, соответственно, тем, которые по состоянию здоровья способны проходить эту службу.

- Одна из важнейших задач, которые решают военкоматы, это подготовка призывников к службе в Вооруженных Силах России, выполнение плана призыва. Как вы справляетесь с этой задачей?

- Здесь, в Балахне, на посту военкома я провел уже два призыва – весенний и осенний. Наш район с честью выполнил государственное задание, и нужное количество призывников отправлено в армию. В последнее время желающих служить в армии становится все больше. Воинская служба – в лучших традициях нашего народа. В Великую Отечественную войну, как вы знаете, защищать Родину стремились практически все, даже больные пытались скрыть свою болезнь и пойти на фронт.

В последнее время служба в армии важна ребятам и для карьерного роста. В полицию, в МЧС, в другие силовые структуры принимают только тех, кто служил в армии, это обязательное условие.

Был в недавнем прошлом такой период, когда часть молодежи пыталась уклониться от воинской службы. Есть категория людей, которые бегают от армии и сейчас, хотя их стало значительно меньше. В 2014 году вышел закон о повышении престижа и привлекательности военной службы, по которому граждане, которые «отбегали» до 27 лет, военный билет не получают. Они получают всего-навсего справку, в которой написано, что они в армии не служили, не имея на то законных оснований. С такой формулировкой на госслужбу гражданина не берут. И любой работодатель может отказать ему в работе, так как он уже нарушал закон, бегая от армии.

- В настоящее время в мире довольно напряженная обстановка. В таких условиях важно наращивать боевые возможности наших Вооруженных Сил. Мы постоянно узнаем о новейшем уникальном вооружении, и когда говорят о каком-то виде оружия, часто подчеркивается, что оно не имеет аналогов в мире. Нашим ребятам предстоит осваивать его. Насколько успешно справляются с этим балахнинцы? Готовы ли они решать боевые задачи в самых сложных ситуациях?

- Действительно, скажу так: наше оружие – одно из лучших в мире, в то же время и одно из самых сложных, которое требует высококвалифицированных кадров по его обслуживанию. Многие молодые балахнинцы получают хорошее техническое образование и способны освоить новейшую боевую технику. У нас есть наряд и по призыву граждан с высшим образованием: они идут туда, где требуются интеллектуально развитые ребята. Однако я знаю по своему опыту, что и со средним образованием, со средним техническим, бывает, солдаты справляются не хуже. Это все уже зависит от командиров на местах. Если они видят потенциал в солдате, то берут его на обслуживание данной сложной техники, обучают, и впоследствии, скорее всего, он остается служить по контракту. Боеготовность страны за последние год-полтора весьма выросла, и все мы видим на экранах телевизоров, что можем дать отпор любому агрессору. Балахнинцы служат достойно, к нам приходят благодарственные письма из воинских частей, фотографии, где наши ребята у развернутого знамени части. Нареканий по службе балахнинцев при мне никаких не было.

- Кроме хорошей экипировки и современного высокоэффективного вооружения у солдата должна быть мотивация – Родину защищать. Какая работа по патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества ведется в нашем районе?

- Повышение патриотизма среди молодежи – это установка государства, и она выполняется. Молодежь воспитывается на примере героического подвига ветеранов войны. Разработаны различные программы для того, чтобы повысить физический уровень и патриотический настрой молодежи и подростков. Это различные клубы и спортивные секции, нормы сдачи ГТО. Большая работа у нас проводится по направлению ребят в военные училища. Должность офицера – это призвание посвятить всю свою жизнь службе в армии, а значит, выбрать образ жизни совсем другой, не такой, как на гражданской работе. Мы часто посещаем школы, разговариваем с выпускниками, чтобы они не боялись армии. Есть и такая мотивация стать офицером - это возможность получить квартиру, иметь достойную зарплату. Сейчас на уровне государства уделяется гораздо больше внимания военнослужащим, офицерскому составу, работает программа обеспечения жильем, что немаловажно.

- Армия – символ четкой дисциплины. «Долг солдата – выполнять приказ», - это слова дважды Героя Советского Союза генерала Павла Батова. Его солдаты первыми переправились во время Великой Отечественной войны через реку Одер, приблизив Победу. Он подчеркивал: «На поприще истории, как на бранном поле, успеха может достичь лишь коллектив». Эта привычка к дисциплине помогает потом в мирной жизни?

- Безусловно. Армейские навыки приходят в гражданскую жизнь. Я считаю, что это очень хорошие навыки и полезные. В том числе умение трудиться в коллективе и подчиняться трудовой и исполнительской дисциплине. Человек, прошедший службу в армии, по-другому смотрит на жизнь и по-другому ее выстраивает, более ответственно и целеустремленно. Не даром в различные силовые структуры принимают только тех, кто служил в Вооруженных Силах. Прошедший солдатскую службу более терпелив, не пасует перед трудностями. Появляется уважение к старшим, после того, как он проявлял уважение к офицерам, которые были в армии.

- Как вы взаимодействуете с Нижегородским кадетским корпусом?

- У нас тесные взаимоотношения. Я знаю коллектив кадетского корпуса, участвую в мероприятиях, на которые они меня приглашают. Пригласили и на торжество по случаю Дня защитника Отечества. Постараюсь кадетам показать фильм, снятый в нашей воинской части на Кольском полуострове. Его всем, кто увольнялся, отдавали на память. В этом фильме все: полностью весь коллектив, с кем служили, техника, казармы, северное сияние, даже собака, которую мы все кормили. Это память колоссальная, можно в любой момент включить и посмотреть на своих боевых друзей, казарму, кровать, на которой спал, и показать своему сыну. Память об армии у всех, кто ее прошел, остается на всю жизнь.

- Всегда считалось, что молодежь надо воспитывать на героизме и опыте ветеранов войны – перенимать их опыт служения Родине, психологию победителей. Как эта задача выполняется в нашем районе, участвуют ли в этом ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне?

- Я преклоняюсь перед подвигом старшего поколения – участников Великой Отечественной войны. Не каждый человек сможет встать и пойти под пули, психология людей была железной, преданность Родине - безграничной. Дай Бог, если наша молодежь будет такой, как наши ветераны, мы будем способны выиграть любую войну, даже не сомневаясь в этом. Ветеранов Великой Отечественной осталось очень мало. Мне бы хотелось, чтобы тех, кого уже нет, всегда помнили, о них рассказывали всем поколениям, которые есть и которые будут.

Хочу отметить, что к нам в военкомат очень много в последнее время идет запросов: узнать, где служил дедушка, где погиб или пропал без вести. Стараемся помогать, запросы в архивы Министерства обороны направляем (таких архивов у нас несколько, есть по награждениям). Есть сайт «Мемориал». Но большая разница, когда ты посмотрел на сайте, и когда пришел официальный документ из архива, и читаешь, что твой родной человек действительно принимал участие в таких-то битвах, и какими наградами награжден. Это память для потомков. Это гордость каждой семьи и кровная связь с героическим подвигом предков.

15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода наших войск из Афганистана, где наши воины-интернационалисты выполняли свой воинский долг, также проявляя героизм и стойкость. У меня хорошие взаимоотношения с нашими ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне. И я знаю очень много примеров, когда их приглашают в школы, и они рассказывают о своей службе, о боевых традициях. Ребята слушают с большим интересом. Кстати, недавно на одной из встреч со школьниками я рассказал им о том, что был в Советском Союзе министр обороны Д.Ф. Устинов, (если не ошибаюсь, с 1976 по 1984 год), так вот, он в молодости работал здесь на Балахнинском бумкомбинате обычным слесарем. Потом поступил в военное училище и дорос до министра обороны.

- Российские военные училища во все времена славились тем, что давали блестящее военное образование, были гордостью страны. Многие ли балахнинцы сегодня идут осваивать воинские профессии?

- Желающих поступать в военные училища очень много. Кадеты Нижегородского кадетского корпуса им. Маргелова практически все нацелены на то, чтобы стать офицерами. Это в нашем районе основная кузница кадров для военных вузов. Но и из общеобразовательных школ немало ребят хотят стать офицерами. Проблема в том, что не у всех позволяет здоровье. Человек, поступающий в военное училище, кроме хорошей сдачи ЕГЭ, должен иметь идеальное здоровье – категорию годности только А. С категорией Б парень годен для службы в армии, но не годен для поступления в военное училище. Ребята проходят у нас медкомиссию, и по ее результатам мы начинаем формировать личное дело и направлять в институт. В этом году нам дали наряд на 25 человек, но мы можем балахнинцам дать и 40 направлений, поскольку некоторые районы не дотягивают до тех цифр, которые им выделяют. Мы своих не ограничиваем в этом плане.

Конкурсы в военные училища большие. В прошлом году в Рязанское училище ВДВ конкурс составил 10 человек на место, в некоторых училищах 5-6 человек на место, но конкурсы есть везде. Престиж военных училищ высок, они могут конкурировать с лучшими вузами страны.

- В настоящее время военнослужащие российской армии привыкают жить по лучшим современным стандартам. Они имеют возможность учиться военному делу, не особо отвлекаясь на второстепенные дела, лучше налажен их быт. Расскажите об этом.

- Приведу небольшую аналогию, что было и что есть. Раньше солдаты в армии выполняли наряды по кухне, подметание плаца, какие-то хозяйственные работы, копку траншей и т.д. Сейчас этим занимаются специальные фирмы, которые готовят еду, убирают казармы и территорию. Если раньше у нас были бани – сейчас у них душевые кабины, стиральные машинки. Питание – не то, что дают, а солдаты могут выбирать из предложенных блюд. Перед тем как идти в армию, ребята получают гигиенический набор: бритвы, пены и все, что необходимо. У них появился послеобеденный сон, раньше этого не было. В ночное время на сон отводилось 8 часов, его продлили на полчаса. То есть, сейчас все направлено на то, чтобы сделать пребывание солдата во время службы в армии как можно более комфортным. Солдат занимается только боевой подготовкой, что позволяет повысить ее качество.

- Вы общаетесь с родителями призывников? С какими вопросами они к вам обращаются?

- Бывает, солдат долго домой не звонит, выходим на командира части и выясняем причину. Надо парню нагоняй сделать, чтобы все-таки почаще вспоминал своих маму с папой. Правда, не во всех частях разрешают постоянно пользоваться сотовыми телефонами, в некоторых – только по выходным. В тех, которые не режимные, солдат может звонить родным каждый вечер.

Даже независимо от того, что приемный день у меня раз в неделю, принимаю родителей каждый день. Если человек пришел с какой-то проблемой, мы обязательно ее решим. По крайнем мере, я подскажу, куда обратиться для ее решения. Вопросы разноплановые.

Очень много приходит родителей призывников консультироваться по призыву: куда мальчик попадет, в какие войска. Рассказываю о порядке призыва, как все происходит. Если парень хочет быть десантником, и у меня есть наряд на десант, стараюсь ему помочь и отправить его в десант, если позволяет здоровье. Как правило, впервые призывник приходит с родителями. Надо сказать, ребята держатся достойно. Мы ставим на учет юношей, которым в этом году исполняется 17 лет. На следующий год они достигнут призывного возраста 18 лет и пойдут на призывную комиссию. Там уже будем выносить решение, кому отсрочка, кому в армию. Кто не годен к службе по состоянию здоровья, значит, получит военный билет, и будет находиться в запасе.

- Что вы пожелаете тем, кто уже выполнил свой гражданский долг и тем, кто сейчас проходит службу в Вооруженных Силах?

- Поздравляю балахнинцев с нашим реально мужским праздником! Тем, кто служил, – здоровья, семейного благополучия, достатка. Тем, кто служит – чтобы служба пошла им впрок, прошла быстро и успешно, и все ребята вернулись домой живыми и здоровыми. Родным и близким: гордитесь людьми, которые служили, помните их праздники! У нас в календаре, кроме Дня защитника Отечества, есть День Военно-Морского флота, Дни пограничника и десантника, других родов войск. Семьям спасибо за воспитание достойных защитников Отечества, женам – за то, что дождались солдат. Пусть в каждой семье будет благополучие и счастье, и у всех – мирное небо над головой!

- Спасибо за интервью.



Л. ЧИСТЯКОВА

Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА

 
НАША СПРАВКА

Заботин Сергей Юрьевич родился в г. Княгинино Нижегородской области 8 марта 1977 года. Окончил Нижегородское зенитно-ракетное командное училище ПВО в 1999 году, получив звание лейтенанта. По распределению был направлен на службу в войска ПВО на Кольский полуостров, где служил в должности зам. командира по воспитательной работе до 2007 года. В 2007 году пришел на службу в систему военкоматов и был назначен на должность заместителя военного комиссара Чкаловского района Нижегородской области. В 2009 году стал военным комиссаром Чкаловского района, с 2016 года руководит военным комиссариатом Балахнинского района. Женат, воспитывает 15-летнего сына.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.