Газета Рабочая Балахна > Культура > Как измерить боль горячих ран? Распечатать

Как измерить боль горячих ран?


21:30 27.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
15 февраля наша страна вспоминает всех военнослужащих, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества.
Конечно, такая дата не случайна. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась почти десять лет. Но в этот день вспоминают не только наших воинов-афганцев, но и россиян, воевавших в Чечне и других горячих точках.







Помнят о печальных страницах истории и в Балахне. Двое наших земляков погибли на каменистой афганской земле - Альберт Майоров и Вадим Ерастов. Через несколько лет грянула новая кровавая трагедия -война в Чечне. Восемь балахнинцев встретили там свою смерть: Станислав Кислицкий, Олег Лулудов, Роман Пискунов, Алексей Шабуров, Артем Шмелев и Евгений Пахомов.
В минувшее воскресенье, 19 февраля, в Доме культуры «Волга» прошел концерт, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Среди зрителей были ветераны боевых действий, их семьи, знакомые и друзья, учащиеся Нижегородского кадетского корпуса. Одним словом, все те, для кого Родина – не просто слово.

Участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, кавалер Ордена Мужества Алексей Трофимов и группа «Солдаты Фортуны» - Сергей Фомичев и Олег Соловьев - исполнили песни о нелегкой доле наших воинов, о молодых ребятах, которые сложили головы в Афганистане и Чечне, но будут вечно жить в сердцах матерей, памяти друзей и даже незнакомых людей.

«Дембельский альбом», «Мы пройдем огонь», культовая «Батальонная разведка», - искренность и пронзительность этих и многих других песен невозможно переоценить! Их великая сила способна сплотить разные поколения россиян. Эти песни просты и понятны каждому, но особенно дороги они, конечно, тем, кто смотрел смерти в лицо, кто видел, как погибали однополчане, ставшие друзьями навек. Они дороги тем, кому посчастливилось вернуться живыми к своим родным и близким.

Музыканты известного нескольким поколениям балахнинцев ВИА «Гармония» привнесли в атмосферу концерта изрядную долю оптимизма, веры в светлое и доброе в нашей жизни, исполнив несколько шлягеров 80-х годов.
Заключительным аккордом концерта стало исполнение негласного гимна всех бойцов Афганистана «Салам, бача!» (другое название - «Виват, шурави!» или просто «Виват!»).

Кто вставал, кто падал под огнем, У судьбы не спросишь что - кому, Девять лет вы жили этим днем, Девять лет с боями шли к нему. Как измерить боль горячих ран? Облегчить как горе матерей? Будет сердце жечь Афганистан И в объятьях Родины своей.
Эти строки 15 февраля 1989 года написал командующий 40-й армией Борис Громов, руководивший выводом советских войск из Афганистана.

П. ЗЮЗИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.