Газета Рабочая Балахна > Культура > Любовь и вера Распечатать

Любовь и вера


20:58 27.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Жди меня» - музыкальный спектакль с таким призывным названием состоялся 15 февраля в районном Доме культуры.
Это своеобразный подарок балахнинцам накануне Дня защитника Отечества от Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Постановка, как было заявлено в театральной программе, подготовлена по мотивам одноименной пьесы Константина Симонова к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она посвящается всем россиянам, которые ценой жизни, военными и трудовыми подвигами завоевали Великую Победу.



На протяжении двух отделений спектакля звучит музыка К. Молчанова на известное стихотворение К. Симонова «Жди меня». Поэт написал его в начале войны - летом 1941г. и посвятил его любимой женщине, необыкновенно женственной актрисе Валентине Серовой. Тогда Симонов получил направление на Западный фронт в качестве военного корреспондента и едва не погиб под Могилевом.
Как рассказала директор театра А.Д. Ермакова, идея постановки с включением песен военных лет, принадлежит театру. А осуществили ее режиссеры спектакля – художественный руководитель Московского государственного академического камерного музыкального театра им. Б. Покровского, заслуженный деятель искусств Ольга Иванова и художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов.

Дмитрий Александрович выступил в роли Николая Ермолова, которого всю войну ждет жена Лиза. Образ Лизы воплотила лауреат областной премии «Нижегородская жемчужина» Ульяна Старкова. Ее главная героиня в начале повествования беззаботная и влюбленная, весело исполняющая с другими участниками песню «Заздравная», беспечно танцующая вальс, с уходом на фронт мужчин становится опорой для окружающих ее людей. Своей глубокой верой в возвращение тех, «кого давно не ждут, позабыв вчера», она вселяет уверенность в отчаявшихся и хранит чувство достоинства – человеческого и женского.

К сожалению, в Балахну симфонический оркестр театра приехать не смог, в спектакле звучала фонограмма, но она, подготовленная и записанная полностью театральным коллективом, очень органично вписалась в происходившее на сцене. С замиранием сердца зрители вслушивались в объявление диктора московского радио об отступлении советских войск вглубь страны и оставлении ими Киева и других городов. С чувством подпевали артистам песни «В землянке», «Прощальный вальс», «На безымянной высоте», «Темная ночь», «Давай закурим». Почтили память защитников Отечества стоя, когда в финале хор театра запел «Поклонимся великим тем годам». Еще не успел затихнуть последний аккорд, как зал взорвался аплодисментами.

Балахнинцы расходились после спектакля с благодарностью к его создателям и исполнителям, а старшее поколение, пережившее войну, от нахлынувших воспоминаний покидало зрительный зал со слезами на глазах. Ведь артисты еще раз показали нам истинный смысл человеческой жизни, он - в любви и верности.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: сцена из спектакля.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.