Газета Рабочая Балахна > Земляки > Военный. Разумеется Распечатать

Военный. Разумеется


13:37 27.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Если твои родители -армейские люди, если ты живешь в военном городке с рождения, если кадетский корпус – твой дом культуры, твой клуб по интересам и просто - твои университеты, то вопрос выбора профессии даже не возникает, разумеется.
Как не возник он в свое время и перед Евгени ем КОЖИНОВЫМ, с которым мы познакомились накануне 23-го февраля и ко торый связал свою биогра фию со службой Отечеству.

Перед тем, как избрать ратный труд делом своей жизни, Евгений окончил де вять классов Истоминской школы, затем - Балахнинский политехнический колледж. А уже после была срочная служба в Вооруженных Силах РФ. И хотя парень мечтал о воздушно-десантных войсках, судьба уготовила ему морф лот, что тоже, разумеется, круто и престижно. Причем, у молодого человека была воз можность определиться на корабли с самыми громкими именами, вроде ныне всена родно знаменитых «Адми рала Кузнецова» или «Петра Великого», но его выбор пал на морскую пехоту, куда он буквально напросился сам.

Напросился и не пожалел, хотя поначалу было все-таки дико попасть в забытую бо гом и людьми дислокацию на краю земли (в двадцати кило метрах от Баренцева моря, в тридцати – от границы с Нор вегией и в ста восьмидесяти – от Мурманска), откуда даже сбежать и то было гиблое дело – только для самоубийц.
Но наш герой, разумеется, никуда сбегать и не собирал ся. Наоборот, с честью про шел всю службу, добившись максимального по ситуации звания – старшего матроса. Причем, в первый раз «поню хавшему пороха» настоящей службы бойцу все было ин тересно – от «пострелять» до пресловутого ПХД (кто знает, тот поймет). Но самое замеча тельное из того времени – это люди, общение с которыми было не только развлекатель но, но и полезно, ценно, уни кально.

Уволившись из Вооружен ных Сил, Евгений, недолго думая, благодаря дружеской протекции, устроился по кон тракту в подразделение раз ведки федеральной службы войск Национальной гвардии РФ (как бы это ни называлось в разные времена, по сути это силовой блок, который осу ществляет контроль над со блюдением законов страны - антитеррористическую дея тельность, охрану порядка, обеспечение общественной безопасности…).

Первый год заполнило непрерывное обуче ние - опять много ново го, интересного. Затем - при своение квалификации, если достоин, если прошел все ис пытания (четырнадцать экза менов!), которые выдержали меньше половины претенден тов (!).

А потом наступила соб ственно профессио нальная работа. А для нас, собственно, наступило опять ЖАЛЬ. Жаль, что нель зя рассказать подробно, как и чем занимались на своей службе, которая, разумеет ся, «и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна» Евгений с коллегами. А занимались они, напри мер, обеспечением безопас ности на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Или сопровожда ли визит Президента Путина в Нижний Новгород. А если нет таких крупных событий, как говорит Евгений, то есть мелкие события – праздники, День города и подобное, когда обеспечивать безопасность и общественный порядок тоже необходимо. А если и мелких событий нет, то есть учения, позволяющие поддерживать умения и навыки, высочай шую квалификацию и боевую готовность тех, кто нас бере жет.

И все детали опять рас сказывать в широком кругу нельзя, потому что эти ребя та реально вытворяют то, что сделает честь любому Джейм су Бонду. Работают под при крытием, внедряются в со мнительные организации, в том числе экстремистского толка, прочесывают террито рии в поисках террористов и мест их расположения, ловят беглых зеков, вооруженных и особо опасных… Штирлиц бы гордился ими. А без БЫ ими гордится руководство. Евгению, например, вручили знак отличия за безупречную службу, без единого взыскания и замечания. И медаль «За ратную доблесть» просто так не дают. Евгению Кожи нову тоже вручили не просто так. А еще Женя успешно про шел квалификационные ис пытания на право ношения знаков спецподразделения шеврона «Боевая единица». Об их сложности говорит уже хотя бы то, что справляются с этой задачей лишь трое-четверо из двадцати.

И если кому-то интересно, кроме чисто военных умений, профессиональные солдаты могут все. Как вам, напри мер, медицинские навыки, которыми армейские профи просто обязаны владеть? Или – подрывное дело? Или – до совершенства отточенный альпинизм? Кстати, об аль пинизме. Для Кожинова это не только работа, но и хоб би. Если выдается свободное время, Евгений с друзьями и даже девушками едут на при роду, со снаряжением и штур муют вершины.

И все-таки, возвраща ясь к разговору о про фессии, скажем, Евге ний собирается продолжить образование и непременно продолжит служивую про фессию. На новом уровне, на новой орбите. Но, по-старому будучи признательным сво им родителям и Глебу Лео нидовичу Дунину, бывшему заместителю начальника ка детского корпуса по дополни тельному образованию, своим школьным учителям, опреде лившим его судьбу и пристра стия, его характер и цели, его будущее.



А. ИЛЬИНА
Фото из архива Е. Кожинова
На фото: Евгений Кожинов (справа). Е. Кожинов на боевых учениях.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.