Газета Рабочая Балахна > Актуально > Славный полк Распечатать

Славный полк


14:07 22.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В феврале этого года исполняется 75 лет со времени строительства в годы Великой Отечественной войны аэродрома и формирования авиационной части в д. Истомино Балахнинского района.
Истоминский авиационный полк №786 был одним из лучших в СССР и современной России. Он был сформирован в июле 1941 года на базе пятой Брянской эскадрильи. Летчики полка с первых дней войны принимали участие в боях с фашистами. 26 экипажей были отправлены на Западный и Юго-Западный, Калининский и Брянский фронты. С июля по сентябрь славными истребителями было сбито двенадцать вражеских самолетов.

Решение о переводе полка в тыл, в Балахнинский район, в деревню Истомино было принято командованием в ноябре 1941 года. В феврале 1942г. было закончено строительство аэродрома. В годы Великой Отечественной войны личный состав авиационного полка выполнял задачу по прикрытию с воздуха военно-промышленных объектов Горького, Балахны и Правдинска.
В мирное время самолеты Истоминского авиационного полка охраняли рубежи центральных промышленных районов Советского Союза, а позднее - России. Правдинский аэродром Истоминского авиационного полка был одним из лучших военных аэродромов в нашей стране. Длина полосы составляет 2400 метров.

Полк одним из первых среди частей осваивал принципиально новую авиатехнику, приступил к полетам на сверхзвуковом истребитель МиГ-25П, а затем и на истребителе 4-го поколения МиГ-31.
Летный и технический состав выполнял задачи по защите конституционных прав в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике.
Истоминский авиационный полк был расформирован в связи с сокращением армии осенью 2001 года, на его базе в том же году была организована Нижегородская школа-интернат им. В.Ф. Маргелова, с 2015г. ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.».

По материалам Государственного
архива Нижегородской области, г. Балахна

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.