Газета Рабочая Балахна > Земляки > Бриллиантовый союз Распечатать

Бриллиантовый союз


14:28 18.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Зима в наступившем году в семье ветеранов труда Зиновия Иосифовича и Нины Андреевны Кнутовых особенная. 26 января глава семьи встретил 88-летний день рождения, 27 января близкие и знакомые поздравляли хозяйку с Днем ангела, а 14 февраля Кнутовы отмечают 60-летие совместной жизни -бриллиантовый юбилей.



Путь к столь знаменательной дате был не гладкий. «Всякое было, -говорят юбиляры, - но любовь побеждала». Оба они родом из Пестяковского района Ивановской области. Зиновий жил в д. Лаврушкино, что в трех километрах от райцентра, Нина – в Потехино, за 14 км от Пестяков. Оба окончили в райцентре среднюю школу, только Зиновий - раньше на пять лет и уехал в областной центр поступать в политехнический институт. После окончания вуза с диплом инженера-механика молодой человек был направлен в д. Огибное Семеновского района на должность главного инженера машинно-тракторной станции. Как-то приехав в родную деревню в отпуск, пешком пошел в Пестяки на танцы.

- Увидел на танцах в Доме культуры красивую девушку, познакомились. Обменялись фотографиями. Я послал Нине свою фотокарточку в Пестяки, где она руководила Домом пионеров, а она мне свою - в Огибное. Показал фото хозяйке квартиры. Она сказала: «Очень хорошая девушка, надо жениться».
- Он приехал жениться, -продолжает Нина Андреевна, - назначил дату свадьбы. После нашего разговора воз-
вращалась к себе на квартиру вместо пяти минут тридцать.

Со свадьбой решили не тянуть, пригласили родственников из соседних деревень в родительский дом жениха. Февраль 1957 года выдался вьюжным. Гости шли пешком в пургу. А невесту помог привезти дядя Зиновия Иосифовича, работавший председателем колхоза. У него сохранилась пролетка, в которую запрягли самого резвого жеребца. По дороге гости хотели взять выкуп с жениха, но жеребец был лихой, и попытка не удалась.

После свадьбы молодые жили в Огибном на квартире у местной бабушки. В ее доме родилась старшая дочь супругов Вера. Хозяйка квартиры, из староверов, помогала девочку воспитывать.
В Балахну молодая семья приехала в 1959 году по приглашению родственников, работавших на бумкомбинате.

Всю жизнь супруги трудились на Правдинском радиозаводе. Зиновий Иосифович – технологом в инструментальном цехе, последние десять лет перед пенсией – начальником цеха стапельной оснастки. Нина Андреевна начинала в отделе комплектации, потом стала начальником планового бюро отдела смежных производств. В 1989 году Кнутовых проводили на заслуженный отдых. Супруги вспоминают пройденные годы с благодарностью – работали на хорошем предприятии в дружном коллективе, заработали квартиру. Благодаря родному заводу Кнутовы объехали почти всю страну – были в частых командировках в Москве и Ленинграде, ездили по путевкам в отпуск в союзные республики.

- Внимательная, волевая, - отзывается о своей супруге Зиновий Иосифович, - без нее бы пропал. Нина Андреевна – замечательная хозяйка: шьет, вышивает, консервирует вкусные заготовки.
- Муж помогает во всем, - делится Нина Андреевна, -работаем в саду. Дети давно имеют свои семьи. Дочь Вера по профессии - учитель физики, сын Владимир – врач. У нас двое внуков – строитель и доктор, внучка – филолог. Знаем цену жизни, пережив военные годы, и ценим каждый день.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: супруги Кнутовы с сыном и дочерью;
этими фотографиями Кнутовы обменялись перед свадьбой.
Фото из семейного архива Кнутовых

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.