Газета Рабочая Балахна > Интервью > В Балахне грипп Распечатать

В Балахне грипп


13:45 18.02.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как медики справляются с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ?
Рассказать об этом мы попросили заведующую поликлиникой ЦРБ, врача высшей категории Ирину Владимировну ВЛАСОВУ.



- Ирина Владимировна, пациентов с гриппом и ОРВИ в поликлинику приходит много?
- Участковые терапевты вот уже три недели работают с большой нагрузкой, принимая за рабочий день по 40-50 пациентов, обслуживая к тому же по 10-15 вызовов на дом к температурящим больным.

- Возникают ли сложности с приемом у терапевта? Может, придешь, а в регистратуре скажут: «Запишитесь на завтра, сегодня уже и без вас перебор»?
- Не отказываем никому, всех принимаем в день обращения. Терапевты ведут прием с утра и до 18 часов, шесть дней в неделю. Суббота - тоже рабочий день: в поликлинике участковые терапевты прием ведут (в первой половине дня), и вызовы обслуживаем. Так что, если кто-то заболел в конце рабочей недели, ждать до понедельника, чтобы врач вам назначил лечение, не нужно.

- Как вы думаете, пик эпидемии прошел, или он еще впереди?
- Сложно сказать. На протяжении трех недель заболеваемость гриппом и ОРВИ держится стабильно высокой, без резких колебаний.

- Как уже сообщалось, в этом году одновременно пришли сразу два вида гриппа - А(H3N2), или гонконгский, и B. Чем отличается клиническая картина течения заболевания в том и другом случае?
- Типичных случаев гриппа не так уж много, в основном, балахнинцы болеют ОРВИ. Особой разницы в картине заболевания гриппом A(H3N2) и B нет. Болезнь в любом случае начинается внезапно, с озноба, повышается температура до 38-40 градусов, развивается интоксикация организма. Появляется ломота в теле, головная боль в области лба и надбровных дуг, кашель, слабость, заложенность носа. Болезнь может протекать легко, но могут быть и тяжелые формы. Грипп опасен своими осложнениями, самое распространенное из них – пневмония. Случаев пневмонии много, она может возникнуть и как осложнение ОРВИ.

- Что вы посоветуете балахнинцам в данной ситуации?
- Чтобы не заразиться гриппом, следует избегать контактов с людьми, имеющими симптомы заболевания. Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Выходя из дома, смазывать в носу оксолиновой мазью, носить медицинскую маску. Придя домой, следует тщательно вымыть руки с мылом, умыться. По рекомендации врача можно применять препараты, повышающие иммунитет, противовирусные препараты, поливитамины. Чаще проветривать помещения и делать в них влажную уборку. При первых симптомах болезни не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу, вызвать врача на дом. Именно врач поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: заведующая поликлиникой ЦРБ И.В. Власова.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.